ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Электропотребление в РФ с 7 по 13 мая выросло на 4,9%

Общий объем планового электропотребления в РФ на рынке на сутки вперед за неделю с 7 по 13 мая 2010 года возрос по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 4,9%, а по сравнению с предыдущей неделей — сократился на 2% и составил 15,41 миллиарда кВт.ч, сообщила в пятницу пресс-служба некоммерческого партнерства «Совет рынка».

В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,01 миллиарда кВт.ч, что на 2,9% меньше, чем на прошлой неделе, и на 5,5% больше, чем за аналогичный период 2009 года. В Сибири плановое электропотребление составило 3,4 миллиарда кВт.ч, увеличившись на 0,6% по отношению к прошлой неделе и на 2,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По данным «Совета рынка», в 9 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка, отмечено уменьшение планового электропотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала отмечен существенный рост доли АЭС как относительно предыдущей недели (1,6 процентных пункта), так и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (3 процентных пункта). Одновременно наблюдалось снижение доли выработки ТЭС и ГЭС.
В структуре плановой выработки Сибири доля ГЭС снизилась на 1 процентный пункт по отношению к предыдущей неделе и на 11,9 процентного пункта в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 61,20% выработки, на ГЭС и АЭС — 14,21% и 24,59% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС — 54,45%, ГЭС — 45,55%.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх