ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть предлагает японским инвесторам участие в 3-х крупных проектах

Корпорация «Роснефть» предлагает японским партнерам участие в трех крупных нефтегазовых проектах России, такое заявление сделал глава компании Игорь Сечин с трибуны открывшегося в Токио Российско-японского инвестиционного форума.

Первый из перечисленных проектов — создание завода по производству сжиженного природного газа на острове Сахалин. Проектная мощность завода 5 миллионов тонн в год, с возможным увеличением в будущем до 10 миллионов. Запуск планируется в 2018-19 годах. Предварительная стоимость проекта до 10 миллиардов долларов.

«Есть все для организации поставок на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Поставки на рынок Японии для нас являются приоритетными,» — отметил президент ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин.

Второй проект — это Восточный нефтехимический комплекс, потенциальная мощность которого оценивается в 6,8 миллионов тонн нефтехимической продукции. Планируются поставки на российский Дальний Восток и на рынки АТР. Общая стоимость проекта 40 миллиардов долларов.

Третий проект, который должен вызвать интерес японских инвесторов — это шельфовые разработки компании.

«Мы завершили исследования Карского моря, открыты 34 нефтегазоносных структуры, мы приступаем к их бурению в этом году. Проект в Карском море потребует более 500 единиц морской техники — морские платформы, корабли обеспечения. Не меньший спрос будет и на шельфе Дальнего Востока. Эти планы не останутся на бумаге, у нас есть возможность самим решать вопросы экономического роста и энергобезопасности во всем АТР», — заявил Сечин.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх