ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство отдало участок сахалинского шельфа «дочке» Роснефти за 830 млн руб

Правительство предоставило ЗАО «Элвари Нефтегаз» («дочка» «Роснефти» ) право пользования участком Кайгано-Васюканское-море в Охотском море, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

 

«Платеж ЗАО «Элвари Нефтегаз» оценен в 830,2 миллиона рублей», — уточняется в справке к документу. Ранее источник в «Роснефти» сообщал агентству «Прайм», что компания заплатит за участок Кайгано-Васюканское-море 754 миллиона рублей.

«Роснефть» завершила геологическое изучение Кайганско-Васюканского лицензионного участка, расположенного на сахалинском шельфе. Поисковая лицензия была сдана в Роснедра в 2013 году, поскольку по завершенным стадиям проекта основные результаты и решения получены.

В ходе проведенных исследований было открыто месторождение Кайганско-Васюканское-море с извлекаемыми запасами категории С1 и С2 нефти и газового конденсата 41,6 миллиона тонн и свободного газа — 44 миллиарда кубометров.

Ранее «Роснефть» не исключала привлечение нового партнера для участия в проекте «Сахалин-5», который в конце 2012 года покинула британская ВР. Проект «Сахалин-5» предполагает разведку и разработку двух лицензионных участков сахалинского шельфа — Восточно-Шмидтовского и Кайганско-Васюканского.

В 2009 году по результатам сейсморазведки Восточно-Шмидтовского участка было принято решение отказаться от дальнейшего бурения разведочных скважин, а лицензию вернуть государству. На Кайгано-Васюканском участке в северо-восточной части сахалинского шельфа было открыто одноименное нефтяное месторождение, которое планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх