ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Обзор главных событий ТЭК 13 мая 2010г

Спасательная операция на Распадской остановлена, посторонние эвакуированы. Ростехнадзор начинает внеплановую проверку всех российских шахт. На газопроводе Ямбург-Прогресс произошла авария с возгоранием газа. Межрегионгаз успешно провел имитационные торги на газовой бирже. Интер РАО ведет переговоры об участии в продаже электроэнергии будущей турецкой АЭС. ФСК одобрила схему внешнего электроснабжения Ванкора. Холдинг МРСК в 2010г увеличит инвестпрограмму на 13 млрд руб.

 

 

Спасательная операция на Распадской остановлена, посторонние эвакуированы

Специалисты приняли решение об эвакуации всех посторонних с территории шахты “Распадская” по соображениям безопасности, а поисково-спасательные работы остановлены в связи с пожарами и высокой загазованностью шахты.

На шахте пятые сутки продолжаются работы по поиску шахтеров, находившихся в забое во время взрывов, в результате чего 66 человек погибли, а судьба еще 24 остается неизвестной. За это время на поверхность были подняты тела 54 горняков, из которых 48 опознаны. В четверг пройдут похороны еще 18 горняков.

 

Ростехнадзор начинает внеплановую проверку всех российских шахт

Ростехнадзор начинает внеплановую проверку всех российских шахт в связи с аварией на “Распадской” в Кемеровской области.

Соответствующее распоряжение направил руководителям территориальных управлений глава надзорного органа Николай Кутьин.
Комиссия Ростехнадзора по определению технических причин аварии в Кузбассе была создана 9 мая.

 

На газопроводе Ямбург-Прогресс произошла авария с возгоранием газа

 

Разрушение магистрального газопровода с возгоранием произошло минувшей ночью в Ханты-Мансийском автономном округе. Авария произошла в 1 час 48 минут (23.48 мск) на 959-м километре газопровода Ямбург-Прогресс Таежного линейного производственного управления магистральных газопроводов.

Аварийный участок газопровода отключен и локализован. Транспортировка газа осуществляется в плановых объемах. Пострадавших нет. Причина аварии устанавливается.

 

Межрегионгаз успешно провел имитационные торги на газовой бирже

 

ООО “Межрегионгаз” (дочерняя структура ОАО “Газпром”) 12-13 мая успешно провело имитационные торги на газовой бирже, объем которых составил 4,6 миллиарда кубометров газа.

Имитационные торги состоялись с целью испытания скорректированной версии программного комплекса биржи газа и линий связи между организатором торгов, клиринговой организацией и рабочими местами участников торгов. В имитационных испытаниях приняли участие 28 организаций, в число которых вошли крупнейшие поставщики и потребители газа, трейдеры, финансовые компании и региональные газовые компании.

Имитационные торговые сессии прошли по балансовым пунктам КС “Вынгапуровская” и КС “Надым” по четырем финансовым инструментам. Объем торгов за первые сутки составил 4,6 миллиарда кубометров, что соответствует проектной мощности торговой системы биржи газа. Соотношение между объемами продаж и обязательствами по физической поставке газа, возникшими по результатам торгов, составило 7 к 1.

 

 

Интер РАО ведет переговоры об участии в продаже электроэнергии будущей турецкой АЭС

Российское ОАО “Интер РАО ЕЭС” ведет переговоры с турецкой энергокомпанией Tetas об участии в продаже электроэнергии будущей турецкой АЭС.

Москва и Анкара в среду подписали соглашение о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации турецкой атомной станции на площадке “Аккую”. В Турции планируется соорудить четыре энергоблока российского проекта АЭС-2006. По соглашению о строительстве АЭС, контрольный пакет компании – владельца АЭС Турции останется у России.
Интер РАО в настоящее время ведет переговоры о своем участии в реализации электроэнергии, которая будет вырабатываться атомной станцией, на внутреннем рынке Турции.

 

ФСК одобрила схему внешнего электроснабжения Ванкора

ОАО «ФСК ЕЭС» одобрило схему внешнего электроснабжения Ванкорской группы нефтяных месторождений и нефтепровода Ванкор –Пурпе, разработанную инженерами «Энергостройинвест-Холдинга».

Специалисты «Инженерного центра энергетики Урала» рекомендовали присоединить Ванкорский энергорайон к электрической сети ЕНЭС с подключением к шинам 220 кВ Уренгойской ГРЭС. Для этого предложено в рамках инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» ввести в 2013 году две одноцепные линии электропередачи 220 кВ «Уренгойская ГРЭС – ПС 220 кВ Сидоровская» с закрытой подстанцией 220 кВ «Сидоровская» и две одноцепные линии электропередачи 220 кВ «Тарко-Сале – Арсенал» с подстанцией 220 кВ «Арсенал».

В 2018 году предлагается перевести на номинальное напряжение 220 кВ сооружаемую по инвестиционной программе ОАО «НК «Роснефть» двухцепную линию электропередачи «Сидоровская – Ванкор» и расширить до подстанции 220 кВ переключательный пункт 110 кВ Ванкор.

 

Холдинг МРСК в 2010г увеличит инвестпрограмму на 13 млрд руб

Объем инвестиционной программы ОАО “Холдинг МРСК” в текущем году возрастет до 89 миллиардов рублей с 76 миллиардов рублей годом ранее, сообщил в четверг глава компании Николай Швец.

“На 2010 год планируется инвестиционная программа в объеме 89 миллиардов рублей. На сегодня уже согласована с регионами инвестиционная программа в размере 85 миллиардов рублей”, – сказал он на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх