ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром планирует в 2014г выполнить сейсморазведку на шельфе Охотского моря

Дочернее общество «Газпрома» — ООО «Газпром геологоразведка» планирует в течение навигационного сезона 2014 года выполнить сейсморазведочные работы 3D в пределах Восточно-Одоптинского лицензионного участка на шельфе Охотского моря, говорится в сообщении компании.

 

Для проведения сейсморазведочных работ будет использовано современное оборудование и техника, прошедшая экологическую экспертизу и применяемая ведущими сервисными компаниями мира. В частности, пневмоисточники оборудованы системой «мягкий старт» (работа начинается с малой мощности для отпугивания морских млекопитающих из зоны ведения сейсморазведки).

Применение многокосовой технологии позволит в 1,5 раза сократить количество воздействий источника акустического сигнала и время проведения исследований, отмечается в сообщении.

По итогам общественных слушаний, прошедших в понедельник в городе Оха Сахалинской области, компанией получено одобрение общественности на проведение сейсморазведочных работ в акватории Охотского моря.

Правительством РФ в 2009 году передало «Газпрому» лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки в Охотском море. Позже, на Киринском участке открыто крупное Южно-Киринское месторождение, которое было введено в эксплуатацию в 2013 году. Предполагается, что Киринское месторождение станет ресурсной базой для завода по производству СПГ во Владивостоке. Разработка месторождений Аяшского и Восточно-Одоптинского блоков будет производиться после уточнения запасов по итогам геологоразведки.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх