ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 220 кВ Кызылская в Тыве смонтирован УШР 110 кВ

МЭС Сибири в рамках создания в Республике Тыва энергетического кольца 220 кВ установили современное оборудование компенсации реактивной мощности на подстанции 220 кВ «Кызылская». Дополнительные 77 Мвар повысят пропускную способность строящегося транзита 220 кВ «Кызылская-Чадан», который и замкнет в 2014 году в кольцо магистральные сети региона.

 

Впервые в Республике на подстанции 220 кВ «Кызылская» смонтирован управляемый шунтирующий реактор 110 кВ мощностью 25 Мвар. Кроме того, установлены две батареи статических конденсаторов 110 кВ мощностью по 26 Мвар. Новое оборудование позволит стабилизировать уровень напряжения и управлять режимами работы сетей, что приведет к значительному сокращению потери электроэнергии при передаче и увеличению эффективности деятельности.

Строительство линии электропередачи 220 кВ «Кызылская-Чадан» протяженностью 240 км завершилось в декабре 2012 года. Тогда же состоялось успешное тестирование ЛЭП рабочим напряжением. Для ее включения в транзит в настоящее время завершается реконструкция подстанций 220 кВ «Кызылская» и 220 кВ «Чадан». Ввод данной линии в эксплуатацию увеличит переток электроэнергии в Тыву из соседних регионов с 185 до 280 МВт и, как следствие, уменьшит существующий в регионе энергодефицит.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх