ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Великобритания открыла раунд лицензирования на разработку шельфовых месторождений

Правительство Великобритании в пятницу открыло раунд лицензирования на разработку шельфовых нефтегазовых месторождений страны, стремясь преодолеть снижение объемов добычи в Северном море, сообщил министр энергетики страны Майкл Фаллон (Michael Fallon).

 

«Мы прошли только две трети дороги на пути к полному освоению запасов Северного моря. 20 миллиардов баррелей нефти по-прежнему лежат нетронутыми под морским дном», — сказал Фаллон в интервью изданию Financial Times.

Министр добавил, что британское правительство ожидает такого же высокого интереса к ресурсам страны, что и во время прошлогоднего раунда. В 2013 году нефтяная промышленность Великобритании привлекла рекордный объем инвестиций в 14 миллиардов фунтов стерлингов (23,3 миллиарда долларов).

В то же время, по данным FT, объем добычи нефти и газа в стране сократился за последние три года на 38%, что привело к снижению налоговых поступлений на 6 миллиардов фунтов (9,9 миллиарда долларов). В 2013 году ежедневный объем добычи в Великобритании составил 1,2-1,4 миллиона баррелей нефтяного эквивалента против рекордных 4,5 миллиона баррелей в 1999 году.

Несмотря на это, прогнозы правительства Великобритании довольно оптимистичны. В прошлом году было одобрено 36 шельфовых проектов, объем инвестиций в которые может превысить 9 миллиардов фунтов стерлингов (15 миллиардов долларов). Налоговые поступления от этих проектов составят 6,5 миллиарда фунтов (10,8 миллиарда долларов). Это, по планам правительства страны, позволит увеличить объем добычи в Великобритании до 2 миллионов баррелей нефтяного эквивалента в день после 2015 года.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх