ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Проект освоения Долгинского месторождения в Печерском море одобрен на общественных слушаниях

По итогам прошедших в декабре 2013 года в Нарьян-Маре (Ненецкий автономный округ) общественных слушаний была одобрена проектная документация, подготовленная для бурения в 2014 году разведочной скважины на Долгинском месторождении, расположенном на шельфе Печорского моря. В список утвержденных документов вошли план по предупреждению и ликвидации разливов нефти (ПЛРН), а также оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС). Кроме того, проектная документация была дополнена картой экологической чувствительности района, составленной по итогам проведенного в 2013 году на лицензионном участке мониторинга.

 

В общественных слушаниях приняли участие представители администраций Ненецкого автономного округа и Заполярного района, генерального проектировщика (ООО «НПК «Нефтебургаз»), разработчика ПЛРН и ОВОС (ООО «ФРЭКОМ») и представители Ненецкого государственного природного заповедника. Компанией-оператором проекта является «Газпромнефть-Сахалин» (дочернее общество «Газпром нефти»).

Бурение разведочной скважины на Долгинском месторождении будет осуществлять зафрахтованная в конце 2013 года самоподъемная буровая установка (СПБУ) GSP Saturn, принадлежащая румынской компании-судовладельцу Grup Servicii Petroliere S.A. (GSP). 2009 году СПБУ GSP Saturn прошла полную модернизацию, включающую монтаж современного бурового и судового оборудования, а также специальную подготовку для работы в северных широтах при существенных ветровых и волновых нагрузках, с учетом отрицательных температур окружающей среды. Несколько проведенных специализированных технических аудитов подтвердили, что Saturn — высокотехнологичная установка, параметры которой позволяют осуществлять работу на арктическом шельфе России в межледовый период.

СПБУ оснащена современным рыбозащитным сооружением – специальным фильтрующим элементом, который оберегает морские организмы от травмирования во время движения и работы платформы. При бурении скважины будет применяться автоматическая система поддержания вертикальности ствола скважины (роторная управляемая система), позволяющая оптимизировать время строительства и максимально сократить фактор беспокойства для окружающей среды. Постоянный контроль за работой системы в режиме реального времени будет производиться при помощи датчиков LWD (lodging while drilling).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх