ЭнергоНьюс

Новости энергетики

1–4 июня в Москве пройдет ХХ-ая научно-практическая конференция по РЗА

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» совместно с ОАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» и Всероссийским выставочным центром при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации проводят конференцию «Релейная защита и автоматика энергосистем 2010».

Цель конференции – обмен опытом и обсуждение вопросов технического обслуживания и технического перевооружения систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики (РЗА) на основе анализа современного состояния эксплуатируемых или внедряемых в ЕЭС России систем РЗА, существующих и перспективных направлений развития, в том числе архитектуры, принципов построения и алгоритмов функционирования таких систем.

В конференции примут участие руководители ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Концерн Росэнергоатом», ОАО «Холдинг МРСК», руководители и специалисты предприятий электроэнергетики, ведущих научно-исследовательских центров, проектных институтов и фирм – производителей оборудования, а также экспертов в области создания и применения систем РЗА, преподавателей и студентов вузов энергетического профиля, членов рабочих групп и исследовательских комитетов CIGRE и IEEE, руководителей и специалистов энергокомпаний стран СНГ.

Основными темами конференции станут технические и организационные вопросы обеспечения надежности функционирования систем РЗА, методы и средства технического обслуживания устройств РЗА, методы и инструментарий расчета токов короткого замыкания и уставок устройств релейной защиты, развитие интегрированных систем управления энергообъектами, проблемы электромагнитной совместимости микропроцессорных устройств, использование протоколов обмена данными стандарта МЭК 61850 в работе систем РЗА.

В ходе работы конференции состоится круглый стол, посвященный проблемам регистрации аварийных событий и процессов в ЕЭС России. Для участия в его работе приглашены представители предприятий-разработчиков аппаратуры и программного обеспечения для систем РЗА. В ходе круглого стола будет проанализирован существующий уровень развития и текущее состояние систем регистрации аварийных событий.

Также организаторы конференции намерены обсудить с профессиональным сообществом необходимость разработки новых принципов регистрации аварийных событий и наметить общие пути решения этой задачи.
В программе мероприятия запланирована пресс-конференция, в которой примут участие представители руководства ОАО «СО ЕЭС», ОАО «ФСК ЕЭС» и ряда других энергетических компаний.

Выставка и конференция пройдут с 1 по 4 июня в Выставочном павильоне «Электрификация» Всероссийского выставочного центра в Москве.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх