ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Вологдаэнерго затратит на реконструкцию ПС 35 кВ Пахомовская 48 млн руб

В филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» началась реализация инвестиционного проекта по реконструкции подстанции 35/6 кВ «Пахомовская» в Вытегорском районе (Вологодская область). Сумма затрат сетевой компании на реализацию проекта составит 48 миллионов рублей.

В ходе реконструкции на энергообъекте планируется провести работы по возведению нового ограждения, строительству системы маслоприемников и маслосборников, а также работы по замене существующих силовых трансформаторов. Всего на ПС 35/6 кВ «Пахомовская» будет заменено 2 силовых трансформатора.

Инвестиционным проектом также предусматривается реконструкция открытого распределительного устройства (ОРУ) 35 кВ, модернизация устройств релейной защиты (РЗиА), автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учёта электроэнергии (АИИСКУЭ) и автоматизированных систем технологического управления (АСТУ). 

В соответствии с инвестиционной программой «Вологдаэнерго» на объекте будут установлены современные виды электрооборудования. Так, для защиты оборудования от грозовых перенапряжений предусмотрено использование ограничителей перенапряжений. Кроме того, планируется установить устройства РЗиА на цифровой элементной базе, силовой трансформатор с устройством «регулирования под нагрузкой» (РПН) для осуществления  автоматического регулирования уровней отпускаемого напряжения потребителю и антирезонансные трансформаторы  напряжением 35 кВ.
    
Проведение реконструкции ПС 35/6 кВ «Пахомовская» обусловлено необходимостью замены морально и физически устаревшего оборудования, минимизации затрат на ремонтно-эксплуатационное обслуживание, адаптации энергоустройств подстанции к возможному росту нагрузок и поэтапному проведению его автоматизации.

Подстанция 35/6 кВ «Пахомовская» была введена в эксплуатацию в 1952 году.  На сегодняшний день амортизация оборудования энергообъекта составляет 100%, что ещё раз подтверждает необходимость и важность проведения реконструкции.

В настоящее время в «Вологдаэнерго» заключены договоры на поставку основного силового оборудования и в стадии заключения находятся договоры на выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ. Ввод ПС «Пахомовская» в эксплуатацию намечен на 4 квартал 2010 года.

По словам директора «Вологдаэнерго» Александра Климанова проведение реконструкции подстанции 35/6 кВ «Пахомовская» позволит повысить надежность электроснабжения потребителей Вытегорского района.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх