ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Роснефть рассчитывает доминировать и в прибрежных водах

Роснефть будут предоставлены лицензии на право пользования Амур-Лиманским участком недр федерального значения, расположенным в Амурском лимане Охотского моря и Восточно-Прибрежным участком недр федерального значения в Набильском заливе Охотского моря, передает РБК.

 

Сегодня были приняты изменения в закон об экспорте газа, согласно которым, помимо Газпрома право экспортировать СПГ получают госкомпании, добывающие газ на шельфе или в рамках СРП, а также компании, получившие лицензии на месторождения на 1 января 2013 года, подразумевающих либо строительство завода СПГ, либо что добываемый на них газ будет сжижаться. Известно, что ЛУКОЙЛ лоббировал принятие поправки, которая исключит ограничение по дате на которую текст лицензии должен содержать требования по сжижению газа или строительству завода СПГ. Теоретически, это дало бы ЛУКОЙЛу и другим частным компаниям получить доступ к экспортному рынку СПГ. Однако ограничения по дате остались.

Ранее ЛУКОЙЛ заявлял о своей готовности начать геологоразведку и инвестировать в необходимую инфраструктуру в Хатангском заливе моря Лаптевых. Здесь ЛУКОЙЛ интересуется лицензией на один из блоков Восточно-Таймырского участка. ЛУКОЙЛ присматривается к участкам в Обской губе, которые могут оказаться весьма перспективными, учитывая доказанное наличие существенных запасов углеводородов в районе. Один из интересных компании участков ― Бухаринский. Ведение добычи в прибрежных водах для Лукойла могло бы стать выходом из ситуации, при которой доступ к месторождениям в Арктике частным компаниям закрыт.

Однако территориальные воды находятся и в сфере интересов Роснефти, которая получила лицензии на два участка в прибрежных водах Охотского моря (Восточно-Прибрежный и Амур-Лиманский), а также лоббирует распространение исключительного права госкомпаний на добычу не только на шельфе, но и в прибрежных водах. Роснефть также планирует принять участие и в аукционе на участок в Хатангском заливе, на который претендует ЛУКОЙЛ. Он должен состояться в 2014 году.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх