ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 110 кВ Пажга в Сыктывдинском районе Коми установлен новый трансформатор

Филиал МРСК Северо-Запада «Комиэнерго» (входит в ОАО «Россети») проводит расширение подстанции 110\10 кВ «Пажга» в Сыктывдинском районе Республики Коми. На подстанции выполнен монтаж нового трансформатора мощностью 6,3 МВА – он установлен в дополнение к первому трансформатору. Вес трансформатора 25 тонн. Он российского производства, доставлен спецтехникой из Тольятти. Для монтажа электрооборудования был привлечен кран грузоподъемностью 50 т.

 

В рамках расширения увеличена территория подстанции, запланирована установка элегазового выключателя, разъединителя и другого электротехнического оборудования.

Увеличение мощности подстанции — часть масштабного инвестиционного проекта «Строительство ВЛ 110 кВ «Соколовка – Пажга» с расширением ПС 110/10 кВ «Соколовка» и ПС 110/10 кВ «Пажга». В 2012 году была построена и введена в эксплуатацию линия 110 кВ «Соколовка – Пажга». Линия протяженностью 25 км выполнена на многогранных оцинкованных опорах. До 2015 года планируется провести расширение подстанции 110/10 кВ «Соколовка».

В целом проект направлен на повышение надежности электроснабжения потребителей электроэнергии Сысольского, Прилузского, Койгородского районов Республики Коми и возможность технологического присоединения новых потребителей.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх