ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ получила доступ к «пещере Али-Бабы» в Охотском море

В скором времени Охотское море будет полностью признано частью российского континентального шельфа. Комиссия ООН одобрит соответствующую рекомендацию в 1-м квартале 2014 года. Напомню, в центральной части Охотского моря находится территория, площадью 52 тыс. кв. м, которая до принятия соответствующей рекомендации ООН не входит в исключительную экономическую зону России, и страна не имеет юридического права вести добычу полезных ископаемых или других природных ресурсов на ее территории. Таким образом, площадь российского континентального шельфа вырастет на 3,4%. Учитывая, что право работать на шельфе имеют лишь государственные компании, выгоду от этого в долгосрочной перспективе могут получить Роснефть и Газпром.

 

На первый взгляд, дополнительные 3,4% к шельфу Охотского моря не являются значительным приростом. Однако, для сравнения: площадь лицензионных участков Магадан-1, Магадан-2 и Магадан-3 на шельфе Охотского моря, разработкой которых занимается Роснефть, составляет лишь порядка 47 тыс. кв. м. В то же время, прогнозные ресурсы этих трех участков превышают 700 млн тонн нефти и 700 млрд куб. м газа. Роснефть также имеет лицензии на близлежащие Лисянский и Кашеваровский участки недр, прогнозные ресурсы углеводородов которых оцениваются в более 380 млн тонн нефти и 785 млрд куб. м газа. То есть нефтегазоносный потенциал у Охотского моря может быть весьма существенным, впрочем, промышленная нефтегазоносность вышеупомянутых участков пока не доказана.

В рамках изучения нефтегазоносного потенциала лицензионных участков в текущем году Роснефть и Statoil провели ГРР на совместно разрабатываемых участках Кашеваровский, Лисянский и Магадан—1. Суммарный объем работ составил 10 тыс. погонных км 2D сейсморазведки. На участках Магадан-2 и Магадан-3 Роснефть работает совместно с японской INPEX. Инвестиции в ГРР на участках Охотского моря оцениваются в несколько миллиардов долларов, инвестиции в разработку — в десятки миллиардов долларов.

Также стоит отметить, что глубина моря в районе вышеупомянутых участков составляет порядка 50-300 м. В районе участка, который будет присоединен к континентальному шельфу, глубина моря существенно больше и может достигать 1,5 км, что потребует использования более сложного и дорогостоящего оборудования при проведении ГРР и потенциальной добычи.

Напомним, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, комментируя решение ООН, заявил, что территории в 52 тыс. кв. км являются «настоящей пещерой Али-Бабы». Однако, на мой взгляд, такое сравнение несколько неуместно, так как нефтегазовый потенциал участка не доказан, а освоение сопряжено с рядом трудностей и высокими затратами. Что касается будущих затрат, то Роснефть недавно предложила правительству ввести льготы по НДПИ и экспортной пошлине на месторождения всего Охотского моря, что может сделать разработку более рентабельной.

Целевая цена по акциям Роснефти — 288 руб., рекомендация — «держать». Целевая цена по бумагам Газпрома — 157 руб., рекомендация — «держать».

Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх