ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Суд удовлетворил Росшельфа к Роснедрам по спору о заявке на пользование недрами

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ЗАО «Росшельф» к Роснедрам и признал незаконными действия по возврату компании заявки на получение права пользования недрами участка «Корякия-1», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд обязал Роснедра устранить допущенные нарушения с учетом положений законодательства и выводов суда по этому делу. Кроме того, суд удовлетворил требование «Росшельфа» и признал незаконным бездействие Минэнерго России по согласованию распоряжения правительства РФ о предоставлении компании права пользования участком. В качестве третьих лиц по делу проходят Минэкономразвития, Минобороны, Росрыболовство, ФСБ, а также ФАС.

Юрист истца в суде сообщил, что в 2011 году «Росшельф» обратился в Роснедра с заявкой на получение права пользования недрами. Ведомство вернуло заявку, однако «Росшельф» обжаловал действия Роснедр в арбитраже Москвы. Суд посчитал, что решение о возврате заявки противоречит закону «О недрах» и необоснованно ограничивает право «Росшельфа».

Юрист истца отметил, что «Росшельф» повторно направил заявку, однако Роснедра вновь ее вернули. По словам юриста, ведомство не разъяснило причины возврата заявки, в то время как суд уже высказался о том, что заявка соответствует положениям закона «О недрах». Также был нарушен порядок рассмотрения заявки.

Представитель Роснедр заявил, что никакого порядка рассмотрения заявки нарушено не было и ведомство может одновременно готовить проект постановления правительства, а также проверять саму заявку. Представитель Минэнерго сообщил, что они рассмотрели заявку на основании той информации, которая была в министерстве, а представитель ФСБ отметил, что службе поступили от Роснедр документы о согласовании заявки на компанию ОАО «Росшельф», а не ЗАО «Росшельф».

ЗАО «Российская компания по освоению шельфа» («Росшельф») было создано распоряжением правительства РФ от 6 апреля 1992 года. Основной целью компании являются поиски и разведка месторождений нефти и газа на континентальном шельфе страны.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх