ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тобольск-Нефтехим создает систему энергоменеджмента

На дочернем предприятии «СИБУРа» – ООО «Тобольск-Нефтехим» — начались разработка и создание системы энергетического менеджмента.

Проводимая работа позволит интегрировать систему энергоменеджмента в общую систему управления предприятием. Система энергоменеджмента включает создание соответствующей информационно-аналитической автоматизированной системы учета и контроля, изменение нормативно-технической документации и разработку программ мотивации сотрудников.

«Тобольск-Нефтехим» выступает пилотным предприятием по внедрению корпоративной системы энергетического менеджмента. В дальнейшем аналогичная практика будет распространена на другие производственные площадки СИБУРа. Целевой ориентир – ежегодная экономия по всем видам энергоресурсов не менее 3-5% от общего объема потребления.

В настоящее время в компании реализуются ежегодные программы энергосбережения, которые позволяют экономить в среднем 2-3% потребляемых энергоресурсов. Например, по итогам 2009 года было реализовано 247 мероприятий с общим экономическим эффектом более 470 млн. рублей (в 2008 году — 310 млн рублей). Однако постоянный существенный рост энерготарифов требует комплексного подхода к оптимизации затрат энергоемких газоперерабатывающих и нефтехимических производств. На данный момент в структуре себестоимости продукции компании доля затрат на электроэнергию составляет в зависимости от специфики производства до 49,4%, на тепловую энергию – до 17,7%.

Электроэнергию СИБУР закупает на оптовом рынке электроэнергии и у региональных гарантирующих поставщиков через дочернее предприятие ОАО «Сибурэнергоменеджмент», а также через ОАО «Межрегионэнергосбыт». Общий объем потребления э/э предприятиями СИБУРа в 2009 году превысил 8,9 млрд кВтч Более 50% потребляемой тепловой энергии производится собственными генерирующими мощностями на дочерних предприятиях СИБУРа, а недостающая тепловая энергия закупается на внешнем рынке (ТГК, ТЭЦ). В 2009 году общий объем потребления т/э составил 21,6 млн Гкал.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх