ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Главгосэкспертиза одобрила проект нефтепровода Куюмба — Тайшет

Федеральное автономное учреждение «Главное управление государственной экспертизы» (ФАУ «Главгосэкспертиза России») выдало положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий по проекту магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет. Об этом говорится в сообщении ООО «ЦУП ВСТО», технического заказчика проекта, дочерней структуры «Транснефти».

 

Как отмечается, на следующем этапе технический заказчик проекта намерен получить разрешения на строительство объектов нового магистрального нефтепровода.

В начале октября с.г. глава «Транснефти» Николай Токарев, отвечая на вопрос о планах компании в связи с предполагаемой заморозкой тарифов на 2014г., отмечал, что «Транснефть» не планирует менять сроки реализации проекта строительства нефтепровода Куюмба — Тайшет.

Нефтепровод Куюмба — Тайшет свяжет нефтяные месторождения Красноярского края Куюмбинское и Юрубчено-Тахомское с головной нефтеперекачивающей станцией (ГНПС) «Тайшет» трубопроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан».

По предварительным оценкам, на пике добычи будет прокачиваться до 15 млн т нефти в год. Основной объем придется на Куюмбинское месторождение, остальное — на Юрубчено-Тахомское.

На первом этапе проект предполагает строительство трубопровода протяженностью 703 км (из них 512 км — по территории трех районов Красноярского края и 191 км — по Иркутской области) и двух нефтеперекачивающих станций (НПС) в Красноярском крае.

На втором этапе запланировано возведение еще двух НПС. Кроме линейной части и нефтеперекачивающих станций, будут построены переходы через водные преграды, автомобильные и железные дороги, объекты связи и электроснабжения, жилье для сотрудников эксплуатирующей организации.

Запуск нефтепровода запланирован на конец 2016г.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх