ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Повышенные меры безопасности приняты в Рио-де-Жанейро в месте проведения аукциона на разработку месторождения нефти «Либра»

Беспрецедентные меры безопасности приняты сегодня здесь в связи с проводимым международным аукционом на разработку глубоководного морского нефтяного месторождения «Либра». Отель «Виндзор», где пройдет конкурс, оцеплен солдатами, подступы к зданию охраняют многочисленные сотрудники полиции и различных федеральных силовых структур. С моря пляж, на который выходят окна отеля, прикрывает корабль бразильских ВМС.

 

Ажиотаж вокруг аукциона связан как с масштабами проекта нефтедобычи, так и с ожидаемыми здесь массовыми манифестациями протеста. Против участия частных и иностранных компаний в эксплуатации «Либры» решительно выступает объявившая забастовку влиятельная бразильская Единая федерация нефтяников.

Извлекаемые запасы нефти месторождения «Либра» оцениваются в 8-12 млрд баррелей. По прогнозу генерального директора бразильского Национального агентства нефти Магды Чамбернард, через 10-15 лет суточная добыча на этом месторождении, расположенном в 170 км от побережья штата Рио-де-Жанейро, может достичь 1,4 млн баррелей.

Большой интерес к тендеру, итоги которого должны объявить сегодня, проявляют Китайская национальная нефтегазовая корпорация и Китайская национальная шельфовая нефтяная корпорация. Их консорциум с участием бразильской нефтегазовой корпорации «Петробраз» /Petrobras/ считается основным претендентом на право разрабатывать богатейшее морское месторождение. По мнению экспертов, в борьбу могут также вступить такие иностранные нефтегазовые «тяжеловесы», как англо-голландская «Шелл» /Shell/ и французская «Тоталь» /Total/.

Победителем тендера станут компании, которые предложат бразильскому государству наибольший процент нефти от своей добычи на «Либре». В любом случае доля «Петробраз» будет составлять не менее 30 проц.

Министр горнорудной промышленности и энергетики Бразилии Эдисон Лобан заявил журналистам, что аукцион по «Либре» «состоится в любом случае, даже если будет подана всего одна заявка».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх