ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Правительство Бразилии профинансирует участие Petrobras в аукционе по Libra

Правительство Бразилии планирует профинансировать участие государственной компании Petrobras в аукционе на право разработки нефтяного шельфового месторождения Libra, сообщает агентство Рейтер.

 

Правительство страны также рассматривает другие меры помощи Petrobras, которые включают поднятие цен на топливо, сокращение дивидендов на акции правительства в компании, а также внесение изменений в законодательство.

«У Petrobras достаточно мощностей для проведения разведки и добычи 100% нефти на месторождении Libra, однако компания не располагает возможностями для финансирования инвестиций, необходимых для разработки проекта», — заявила гендиректор Petrobras Мария Дас Грасас Фостер (Maria das Gracas Foster).

Согласно законодательству Бразилии, компания должна заплатить 4,5 миллиарда реалов (2 миллиарда долларов), независимо от того, какая из 11 компаний, подавших заявку на участие, победит в аукционе. Данная сумма является минимальной долей в комиссии в 15 миллиардов реалов (6,8 миллиарда долларов), которую победитель заплатит Бразилии за права на месторождении.

По законам страны, Petrobras должна стать оператором месторождения и получить долю минимум 30% в проекте.

Проведение аукциона запланировано на 21 октября. Извлекаемые запасы Libra оцениваются в 8-12 миллиардов баррелей нефти, что может покрыть весь мировой спрос на нефть в течение трех-пяти месяцев. Однако информация относительно запасов пока не подтверждена, так как все подсчеты до сих пор были сделаны на основе данных лишь одной скважины.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх