ЭнергоНьюс

Новости энергетики

9 крупнейших энергокорпораций призвали ЕС снизить уровень господдержки в сфере ВИЭ

С призывом к Евросоюзу снизить уровень государственной поддержки в сфере возобновляемых источников энергии обратились девять крупнейших энергетических корпораций. Данный проект резолюции представили во вторник в Европарламенте глава корпорации «Сюэз» Жерар Местралле и генеральный директор корпорации ЭНИ Паоло Скарони.

 

По мнению представителей энергогигантов, инвестиции в разработку технологий возобновляемых источников энергии лишь снижают уровень безопасности энергообеспечения стран ЕС.

В частности, это связано с далеко не гарантированной рентабельностью подобных источников энергии, обусловленной, в том числе, и отсутствием «четких, объективных и прогнозируемых параметров политики» в данной сфере, «основанных на стабильном и предсказуемом по своему характеру законодательстве».

Генеральные директора энергокорпораций считают, что в сферы альтернативной энергетики направляется слишком много средств, что снижает поток инвестиций в традиционную энергетику. Именно это подрывает, например, рентабельность конвенциональных ТЭЦ, в частности газовых, то есть объектов, имеющих основополагающее значение для энергоснабжения европейского континента.

В этой связи руководство корпораций считает необходимым «замедлить» выделение средств на создание электростанций, использующих солнечную энергию и силу ветра. «В настоящее время темпы таких инвестиций просто невыносимы», — подчеркивается в воззвании.

Это уже второе обращение такого рода к Европейскому парламенту со стороны корпораций.

Под документом поставили подписи руководители «Сюэз», ЭНИ, германских коцернов EON и RWE, испанских «Гас натураль Феноса» и «Ибердрола», итальянского «Энель», нидерландского «Гас терра» и шведского «Ваттенфаллт» /Vattenfallt/.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх