ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Башкирское РДУ приняло в оперативно-диспетчерское управление ВЛ-110 кВ Уруссинская ГРЭС – Туймазы в Башкирии

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Башкортостан» (Башкирское РДУ) принял в оперативно-диспетчерское управление две двухцепные линии электропередачи (ВЛ) 110 кВ Уруссинская ГРЭС – Туймазы, обеспечивающие выдачу мощности Уруссинской ГРЭС и транзит электроэнергии и мощности между энергосистемами республик Татарстан и Башкортостан.

До этого момента электросетевые объекты находились в диспетчерском ведении Башкирского РДУ и технологическом управлении ПО «Октябрьские Электрические Сети» ООО «Башкирэнерго» (ПО «ОЭС» ООО «Башкирэнерго»). В отличие от диспетчерского ведения при оперативно-диспетчерском управлении изменения технологических режимов работы и эксплуатационного состояния энергообъектов производятся по команде диспетчера Системного оператора, а не по согласованию с ним.

Необходимость перевода линий электропередачи 110 кВ Уруссинская ГРЭС – Туймазы в оперативно-диспетчерское управление Башкирского РДУ связана с тем, эти сетевые объекты участвуют в выдаче мощности электростанции и обеспечивают транзит электроэнергии и мощности между смежными энергосистемами.

Работа по передаче в диспетчерское управление линий электропередачи проходила в соответствии с разработанным Башкирским РДУ планом-графиком, согласованным ОДУ Урала. В процессе подготовки к передаче функций управления специалисты Башкирского РДУ приняли участие в разработке инструктивных материалов и всей необходимой документации, в частности, новых типовых программ и бланков переключений по выводу в ремонт и вводу в работу объектов диспетчеризации. В ходе подготовки к принятию в диспетчерское управление линий электропередачи проведены противоаварийные тренировки с участием диспетчеров Башкирского РДУ, оперативного персонала ПС 220 кВ Туймазы и ПО «ОЭС» ООО «Башкирэнерго».

По словам первого заместителя директора – главного диспетчера Башкирского РДУ Олега Пустовалова, принятие в управление линий электропередачи 110 кВ, обеспечивающих выдачу мощности Уруссинской ГРЭС и межсистемный транзит электроэнергии, является важным шагом в оптимизации структуры оперативно-диспетчерского управления, который позволит повысить надежность управления электроэнергетическим режимом республиканской энергосистемы за счет исключения промежуточных звеньев управления.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх