ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершено комплексное опробование нового силового оборудования на ПС 330 кВ Садовая в Курской области

МЭС Центра успешно завершили комплексное опробование нового силового оборудования напряжением 110 кВ на реконструируемой подстанции 330 кВ Садовая в Курской области. Оборудование признано готовым к вводу в промышленную эксплуатацию. В результате реконструкции, завершение которой планируется в текущем году, подстанция 330 кВ Садовая станет высокотехнологичным и малообслуживаемым объектом нового поколения.

 

От стабильной работы подстанции 330 кВ зависит надежное электроснабжение потребителей Курска с населением свыше 400 тыс. жителей, а также таких крупных потребителей как Курский ОАО «Прибор», ОАО «Счетмаш», тяговые подстанции Орловско-Курского отделения Московской железной дороги ОАО «РЖД» и другие. От объекта отходят 45 линий электропередачи напряжением 10, 35, 110 и 330 кВ, которые связывают подстанцию с Курской энергосистемой и потребителями региона.

На сегодняшний день в рамках комплексной реконструкции подстанции 330 кВ Садовая выполнен основной комплекс строительных и монтажных работ. Установлены, полностью смонтированы и введены в работу два автотрансформатора 330/110/10 мощностью по 200 МВА, оснащенные системой мониторинга. Полностью смонтировано оборудование распределительных устройств 330 кВ, 110 кВ и 35 кВ, релейной защиты и противоаварийной автоматики, автоматизированной системы управления технологическими процессами, систем связи, внутриплощадочных кабельных линий. Завершено строительство и отделка подстанционных зданий и сооружений.

В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории, прокладке внутриплощадочных автодорог, сооружении внешнего ограждения. В октябре планируется завершение работ по перезаводу на реконструированную подстанцию действующих линий электропередачи напряжением 110-35 кВ.

Подстанция 330 кВ Садовая установленной мощностью 450 МВА была построена в 1965 году. Решение о реконструкции подстанции 330 кВ Садовая было принято в 2007 году в ходе разработки инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» по комплексному техническому перевооружению и реконструкции объектов, принятых на обслуживание филиалов компании в 2005-2007 годах. Работы ведутся в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх