ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Прокачка нефти по нефтепроводу Киркук-Джейхан вновь остановлена

Остановлена прокачка нефти по нефтепроводу Киркук-Джейхан, идущего из северных районов Ирака к турецкому побережью Средиземного моря. Об этом объявила сегодня на Лондонской нефтяной бирже иракская государственная компания «Норт ойл компани» /North Oil Company/. Причины прекращения подачи нефти не сообщаются.

 

Таким образом, после всего лишь шести полных дней работы эта стратегически важная для экспорта иракской нефти трасса вновь парализована.

Ранее 21 июня работа магистрали была остановлена после крупной утечки нефти в одном из ее секторов. Прокачка нефти возобновилась 15 июля.

Нефтепровод Киркук-Джейхан протяженностью 970 км идет из северных районов Ирака к средиземноморскому порту на юго-востоке Турции. В последние месяцы по нему прокачивалось 300-325 тыс баррелей нефти в сутки.

С начала нынешнего года на магистраль Киркук-Джейхан было совершено 18 нападений, сопровождавшихся подрывом секций нефтепровода. В основном их совершали террористические группы, добивающиеся общей дестабилизации внутренней ситуации в Ираке.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх