ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Установка УШР и БСК на ПС 220 кВ Светлая в Алтайском крае

Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири – приступил к установке средств компенсации реактивной мощности на подстанции 220 кВ Светлая.

«На севере Алтайского края отсутствуют генерирующие мощности, и электроснабжение потребителей осуществляется по линиям электропередачи большой протяженности, что зачастую приводит к скачкам напряжения. Для решения этой проблемы на нашей подстанции, являющейся центром данного энергоузла, устанавливается специальное оборудование, способное обеспечить поддержку напряжения в необходимых параметрах в автоматическом режиме», – рассказал мастер подстанции 220 кВ Светлая Андрей Бутырин.

На объекте будут смонтированы два управляемых шунтирующих реактора (УШР) трансформаторного типа мощностью 50 МВАр каждый и две батареи статических конденсаторов (БСК) мощностью по 78 МВАр. Их применение позволит плавно регулировать уровни напряжения и управлять режимами работы сетей таким образом, чтобы снизить потери и повысить пропускную способность линий электропередачи. За счет этого будет достигнута высокая надежность работы энергосистемы и высокое качество электроснабжения, а также обеспечена экономия электроэнергии при ее передаче.

Отметим, что оригинальную разработку УШР трансформаторного типа мощностью 50 МВАр на напряжение 220 кВ по заказу Федеральной сетевой компании выполнили специалисты ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». Реакторы данного типа являются быстродействующими и наиболее подходят для объектов, требующих быстрой реакции на возмущения в сетях.

В настоящее время на подстанции 220 кВ Светлая подготовлена площадка для монтажа БСК и выполняется разработка грунта для заливки фундаментов под реакторы. Ввод нового оборудования в эксплуатацию запланирован на 2014 год.

Подстанция 220 кВ Светлая установленной мощностью 263 МВА построена в 1982 году. От надежности ее работы зависит электроснабжение потребителей восьми районов севера Алтайского края, в том числе города Камень-на-Оби, а также части Транссибирской железнодорожной магистрали – подстанция находится посредине тягового транзита Барнаул – Омск.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх