ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Подведены итоги III Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России»

25 июня 2013 года стали известны компании-победители и дипломанты III Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России», организованного ИА «ЭнергоНьюс». В общей сложности 54 сетевые компании из различных регионов России боролись за первенство в 6 конкурсных номинациях по итогам производственной деятельности в 2012 году.

Победа в каждой из номинаций присуждалась компании, набравшей наибольшее количество баллов, которые по определенной методике выставляли эксперты – члены жюри. Помимо этого жюри учредило несколько специальных дипломов. Также был определен абсолютный победитель – компания-обладатель Гран-при.

Решением жюри Гран-при III Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России» достается ОАО «Тюменьэнерго».

Победы в основных конкурсных номинациях распределились следующим образом.

В номинации «За надежное электроснабжение» первое место присуждено ОАО «Тюменьэнерго.

Интегральная оценка надежности электроснабжения, одного из главных показателей работы электросетевой компании, складывалась из баланса оценок количества аварий и технологических инцидентов в сети, количества аварий и технологических инцидентов приведших к отключению потребителей, средней продолжительности отключения потребителей. ОАО «Тюменьэнерго» продемонстрировало наивысший комплексный показатель надежности работы электросети в 2012 году среди всех компаний, представленных в номинации.

 

В номинации «Инвестиционный проект года» победа досталась «Комиэнерго»филиалу ОАО «МРСК Северо-Запада» за реализацию 1-го этапа инвестпроекта «Строительство ВЛ-110 кВ Соколовка – Пажга с расширением ПС 110 кВ Соколовка и ПС 110 кВ Пажга». Проект призван решить проблему возрастающих нагрузок в южных районах Республики Коми, его реализация также позволит закрыть нерентабельные котельные в сельских районах с последующим переводом потребителей на электроотопление.

В 2012 году в рамках проекта возведена двухцепная ВЛ-110 кВ Соколовка — Пажга протяженностью 25,3 км. Сметная стоимость строительства превысила 124 млн руб.

При возведении ЛЭП широко использованы современные технические решения: многогранные оцинкованные опоры, полимерные изоляторы, провод с увеличенным сечением, грозотрос, усиленный стальным сердечником со встроенным оптическим кабелем, многочастотные гасители вибрации.

 

Специальным дипломом в номинации «Инвестиционный проект года» награждается «Пермэнерго» – филиал ОАО «МРСК Урала» за проект реконструкции ВЛ-110 кВ ТЭЦ-9 — ТЭЦ-6 и Пермь — ТЭЦ-6 для выдачи дополнительно вводимой мощности на Пермской ТЭЦ-6.

В ходе реконструкции смонтировано 52 км провода ACCR, что позволило значительно увеличить пропускную способность ЛЭП, обеспечив выдачу потребителям 122 МВт.

Победителем в номинации «За эффективное энергосбережение» признано «Кузбассэнерго-РЭС» — филиал ОАО «МРСК Сибири».

В 2012 году филиал показал лучшую динамику снижения потерь электроэнергии по сравнению с другими компаниями-конкурсантами.

 

В номинации «Инновационный проект года» победа присуждена ОАО «Тюменьэнерго» – за разработку промышленного образца устройства селективной защиты от замыканий на землю воздушных и кабельных линий 6-35 кВ. Уникальность устройства ИЗН-01 заключается в отсутствии уставок для комплекта релейной защиты. Принцип действия прибора основан на реагировании на переходный процесс при однофазном повреждении на землю с контролем распространения волн по знаку мгновенной мощности.

Специальным дипломом в этой номинации отмечено «Нижновэнерго» – филиал ОАО «МРСК Центра и Приволжья» – за проект «Интерактивная карта загрузки центров

питания».

Победитель в номинации «Социально ориентированная электросетевая компания»«Омскэнерго» – филиал ОАО «МРСК Сибири». Первое место присуждено за высокую культуру организации социально значимых направлений деятельности, включающих программы обучения и повышения квалификации персонала, конкурсы профмастерства, профориентационную работу, проекты нематериального стимулирования сотрудников, спортивные мероприятия, благотворительность, патриотическое воспитание.

 

Специальным дипломом в номинации «Социально ориентированная электросетевая компания» отмечено ЗАО «Самарская сетевая компания» за благотворительный проект «Энергия театра».

Первое место в номинации «Наиболее информационно открытая электросетевая компания» в этом году не присуждалось.

Победили и участники III Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России» будут награждены памятными призами и дипломами.

Редакция ИА «ЭнергоНьюс» поздравляет победителей и благодарит участников III Всероссийского конкурса «Лучшие электрические сети России», а также выражает глубокую признательность экспертам из 20 регионов РФ, принявшим участие в работе конкурсного жюри.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх