ЭнергоНьюс

Новости энергетики

От «Дружбы» выиграют Роснефть и Сургутнефтегаз

Строительство нефтепровода Дружба осуществлялось в 60-е годы прошлого века. Нефтепровод берет свое начало в Альметьевске, проходит через Брянск и, на территории Белоруссии, разветвляется на две части. Северная часть не используется для перекачки нефти с 2006 года, из-за произошедшей аварии. Южная часть, проходящая по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии до сих пор функционирует, хотя в последнее время, объемы прокачки нефти российскими нефтяными компаниями были снижены. Причина — большая прибыльность поставок по конкурирующим направлениям, в том числе по Балтийской трубопроводной системе – II (БТС-2). Трубопровод БТС-2 помог диверсифицировать пути поставки российской нефти в Европу, расширить рынки присутствия и нарастить долю на уже имеющихся. Таким образом, позиции России как важнейшего поставщика углеводородного сырья в Европу укрепляется.

Ранее, когда поставки нефти по Дружбе снижались, Чехия замещала их поставками по Трансальпийскому трубопроводу. Учитывая зависимость Чехии от российской нефти, нехватку мощностей альтернативных путей импорта, а также их большую стоимость, Чехии, а возможно, и Словакии и Венгрии придется платить за баррель российской нефти на $3-5 больше.

От роста цен на нефть, продаваемую по южному направлению Дружбы, выиграют крупнейшие российские экспортеры нефти. Ими являются Роснефть, ТНК-BP, Сургутнефтегаз и Лукойл. Причем, учитывая то, что политика государства по увеличению объемов и глубины переработки продолжится, в более выгодном положении находятся компании с низким показателем переработка/добыча и большей долей выручки от экспорта сырой нефти. Среди них прежде всего нужно назвать Роснефть и Сургутнефтегаз.

Григорий Бирг,содиректор аналитического отдела Инвесткафе

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх