ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершено строительство ВЛ-110 кВ Артем — Стекольная 1,2 в Дагестане

МЭС Юга завершили строительные работы на линиях 110 кВ Артем – Стекольная-1 и Артем – Стекольная-2 в Республике Дагестан. Работы велись в течение полугода в рамках строительства подстанции 110 кВ Стекольная.

По трассам двух линий протяженностью по 3,7 км каждая были установлены 56 опор, из которых 28 анкерно-угловые и 28 промежуточные. Также было смонтировано более 23 км провода. «При строительстве линий мы впервые в Республике применили многогранные опоры. Данные опоры обладают повышенной коррозионной стойкостью, устойчивостью при гололедно-ветровых нагрузках и длительным сроком эксплуатации», – отметил руководитель группы по инвестициям Каспийского предприятия МЭС Юга Абулгасан Гамзатов.

Для защиты линий от грозы и организации диспетчерской связи смонтирован грозозащитный трос со встроенным волоконно-оптическим кабелем. При пересечении линий с автомобильной дорогой, газопроводом, другими ВЛ использованы опоры повышенной высотности.

Ввод в работу новых линий электропередачи позволит передавать электроэнергию с подстанции 330 кВ Артем на подстанцию 110 кВ Стекольная общей мощностью 182 МВт. Это обеспечит надежное электроснабжение ряда крупнейших промышленных проектов Республики, среди которых строительство завода по производству листового стекла, создание завода по производству напольной плитки и керамического гранита и горно-обогатительного комбината.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх