ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минпромторг РФ поддерживает предложения об отмене ввозной пошлины на электромобили на 1 год

Министерство промышленности и торговли РФ поддерживает предложения компаний-импортеров об отмене ввозной пошлины на электромобили сроком на один год, говорится в сообщении министерства.

15 мая состоялась встреча заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова с представителями компаний ООО «РОЛЬФ Импорт», ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «МОЭСК», по итогам которой министерство заявило о готовности поддержать предложение об отмене пошлины.

По данным компаний, временное обнуление пошлины позволит снизить стоимость электромобилей на 20% и сделает их доступными для российских покупателей. По прогнозу участников встречи, в случае отмены ставки ввозной таможенной пошлины ввоз электромобилей на территорию Российской Федерации в 2014 году увеличится в 10 раз и составит как минимум 500 штук.

В ходе обсуждения участники встречи также подчеркнули необходимость развития инфраструктуры для использования электромобилей.

«Открывая доступ электромобилей в Россию, мы создаем, в первую очередь, инфраструктуру для развития рынка автомобилей с экологичными двигателями. К тому моменту, когда в Калуге и других городах производство отечественных электромобилей заработает на полную мощность, у нас уже должна быть инфраструктура электрозарядки, соответствующие сервисы обслуживания, более того, должен сформироваться спрос на автомобили, альтернативные двигателю внутреннего сгорания», — отметил В.Евтухов, добавив, что данная мера поможет создать рынок и подготовить почву для отечественных электромобилей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх