ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Обзор главных событий ТЭК 6 мая 2010г

Защитный колокол доставили к месту утечки нефти в Мексиканском заливе. Освобожден российский танкер “Московский университет”.
Газпром и ЛУКОЙЛ примут участие в тендере на разработку газовых месторождений Ирака. До 2014г Комиэнерго инвестирует 7,1 млрд руб.
Депутаты обратятся к Медведеву и Путину по проблеме Чебоксарской ГЭС. Япония запустила БН-реактор после 14 лет простоя. Южный Кузбасс запустил новую лаву с запасами угля 3 млн т. Электропотребление в РФ в апреле выросло на 3,2 %. США в 2009г сократили выбросы углекислого газа на рекордные 7%.

 

 
Защитный колокол доставили к месту утечки нефти в Мексиканском заливе

Судно Joe Griffin, на борту которого находится гигантский подводный колокол, созданный ВР для перекрытия аварийной нефтяной скважины в Мексиканском заливе, в четверг прибыл на место экологической катастрофы.

Колокол представляет собой 98-тонную железобетонную “коробку”, которая напоминает примитивную космическую ракету с отверстием наверху, через которое по трубе планируется откачивать нефть. Колокол должен собрать 85% нефти, исходящей с морского дна, но у BP нет опыта установки подобных конструкций на глубину более 1,5 тысячи метров. Аналогичная технология использовалась в 2005 году после урагана “Катрина”, но на значительно меньшей глубине. Колокол был построен компанией Wild Well Control из штата Луизиана.

Вскоре к месту утечки должно подойти норвежское судно Boa Sub C, расположенный на котором кран начнет опускать конструкцию на дно залива, так чтобы колокол накрыл аварийную скважину. В течение выходных специалисты BP планируют соединить колокол с танкером, на который будет откачиваться нефть.

 

Освобожден российский танкер “Московский университет”

Во время операции по освобождению танкера “Московский университет” был убит один из сомалийских пиратов, захвативших судно. Остальные пираты задержаны, их число не уточняется.

Никто из членов экипажа танкера не пострадал, “Московский университет” повреждений не получил. Операцию провели моряки с БПЛ “Маршал Шапошников”, охраняющего суда в Аденском заливе.

 

 
Газпром и ЛУКОЙЛ примут участие в тендере на разработку газовых месторождений Ирака

Ирак проведет тендер на разработку трех газовых месторождений 1 сентября, в нем примут участие 45 международных компаний, включая “ЛУКОЙЛ” и “Газпром”.
Министерство нефти одобрило участие 45 международных компаний в тендере, в их числе – британские Royal Dutch Shell, BP, американские Exxon Mobil Corp, Chevron, ConocoPhillips, Occidental Petroleum Corp (OXY), французская Total, итальянские Eni, Edison SpA, японская Japan Petroleum Exploration Co Ltd.

В апреле министерство сообщало, что Ирак предложит разработку трех газовых месторождений с общими запасами в размере более 7,5 триллиона кубических футов (около 210 миллиардов кубометров). Запасы месторождения Мансурия (Mansouriya) оцениваются в 93,4 миллиарда кубометров, Аккас (Akkas) – 113,3 миллиарда кубометров, Сиба (Siba) – 3 миллиарда кубометров. Министерство предложит компаниям 20-летние контракты, по условиям похожие на те, которые предоставлены победителям первого и второго аукционов на разработку нефтяных месторождений в прошлом году.

 

До 2014г Комиэнерго инвестирует 7,1 млрд руб

Министерство промышленности и энергетики республики Коми согласовало долгосрочную инвестиционную программу Комиэнерго на 2010-2014 годы. Объем инвестиций в электросетевое хозяйство составит более 7 млрд 160 млн рублей.

В рамках программы на техническое перевооружение и реконструкцию действующих объектов электросетевого хозяйства Комиэнерго планирует направить 2 млрд 463 млн рублей, на строительство и расширение энергообъектов – 4 млрд 685 млн рублей, на приобретение основных средств – около 14 млн рублей. В результате реализации программы запланировано  ввести более 268 МВА мощностей и порядка 600 км линий электропередачи.

 

Депутаты обратятся к Медведеву и Путину по проблеме Чебоксарской ГЭС

Распоряжением председателя Законодательного собрания Нижегородской области Виктора Лунина 5 мая в областном парламенте сформирована рабочая группа по подготовке обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву и председателю правительства России Владимиру Путину о недопустимости повышения уровня Чебоксарского водохранилища.

 

Япония запустила БН-реактор после 14 лет простоя

Власти Японии в четверг запустили реактор на быстрых нейтронах “Мондзю”, спустя 14 лет после приостановки его работы из-за утечки натрия.

Реактор “Мондзю” мощностью 280 мегаватт – один из двух японских реакторов на быстрых нейтронах, которые работают на смеси плутония и низкообогащенного урана-238 и позволяют произвести больше плутония, чем они потребляют.

В 1994 году реактор был введен в действие, однако в декабре 1995 года произошел прорыв второго контура системы охлаждения, из него вылился натрий, который, вступив в контакт с воздухом, стал причиной пожара. С тех пор “Мондзю” долгое время был законсервирован, но впоследствии все же было принято решение о его повторном запуске.

 

Южный Кузбасс запустил новую лаву с запасами угля 3 млн т

ОАО “Южный Кузбасс”, входящее в компанию “Мечел-Майнинг”, запустило на шахте “Ольжерасская – Новая” в Кемеровской области новую лаву 21-1-7.
Промышленные запасы угля составляют здесь около 3 млн т, месячная нагрузка на очистной забой планируется на уровне 200 тыс. т, вестись горные работы будут на глубине от 180 до 370 м от поверхности. Инвестиции в запуск этой лавы превысили 320 млн руб.

 

Электропотребление в РФ в апреле выросло на 3,2 %

По оперативным данным ОАО «СО ЕЭС», потребление электроэнергии в Единой энергосистеме России в апреле 2010 года составило 78,2 млрд. кВт•ч, что на 3,2 % превышает объем потребления в апреле 2009 года.

Потребление электроэнергии в апреле 2010 года в целом по России составило 80,0 млрд. кВт•ч (на 3,2 % больше, чем в апреле 2009 года), в изолированных энергосистемах – 1,77 млрд. кВт•ч (этот показатель по сравнению с апрелем 2009 года увеличился на 2,6 %).

С начала 2010 года выработка электроэнергии в России в целом составила 366,7 млрд. кВт•ч, что на 5,1 % больше, чем в январе – апреле 2009 года. Выработка электроэнергии в ЕЭС России в первые четыре месяца 2010 года составила 358,97 млрд. кВт•ч электроэнергии, что на 5,4 % больше показателей аналогичного периода прошлого года. В изолированных энергосистемах выработано 7,7 млрд. кВт•ч (на 4,5 % меньше, чем в первые четыре месяца 2009 года).

 

США в 2009г сократили выбросы углекислого газа на рекордные 7%

Энергетический сектор США в 2009 году снизил выбросы углекислого газа (СО2) на 7%, что является рекордом за всю историю ведения статистики по выбросам СО2.
Абсолютное сокращение выбросов CO2, связанных с производством и потреблением энергии, в 2009 году составило 405 миллионов тонн. Это сокращение, как пишут авторы отчета, стало сильнейшим с 1949 года. В 2008 году снижение выбросов составило 180 миллионов тонн, или около 3%.

На резкое падение объемов выбросов углекислого газа в 2009 году, по словам авторов отчета, оказали влияние три ключевых фактора: снижение величины ВВП на душу населения (около 3,3%), связанное с рецессией, уменьшение энергоемкости экономики (около 2%) и углеродоемкости производства энергии (более 2%).

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх