ЭнергоНьюс

Новости энергетики

СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» представила Совету ТПП РФ доклад по электронному документообороту

26 марта 2013 состоялось очередное заседание Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

Вниманию собравшихся было предложено несколько докладов в формате презентаций, посвященных различным вопросам, актуальным как для института саморегулирования в целом, так и для отраслевого саморегулирования.

В частности, прозвучали доклады о функционировании саморегулируемой организации на розничном внебиржевом рынке «Форекс»; о возможностях государственных органов и национальных объединений СРО по ведению реестров саморегулируемых организаций; о перспективах внедрения электронного документооборота и реализации иных мер для повышения эффективности работы СРО.

СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» представила обширный доклад «Электронный документооборот как инструмент повышения эффективности работы СРО». В докладе затрагивались вопросы упрощения документооборота и связанного с этим высвобождения целевых ресурсов СРО.

По решению Совета ранее была создана Рабочая группа по электронному документообороту в СРО. Как было указано в докладе, рабочей группой был подготовлен проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон РФ №315 от 01.12.2007г. «О саморегулируемых организациях». Цели законопроекта: легализация процедуры заочного голосования, введение бюллетеней для голосования и использование электронной цифровой подписи в деятельности органов управления СРО.

По результатам заседания Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности признал необходимость законодательного введения возможности заочного голосования, подтвердил целесообразность перехода в СРО от бумажного делопроизводства к электронному документообороту и согласился с предложением о разработке единых методологических подходов перехода. Кроме того, Совет поручил Рабочей группе разработать проект норм законодательного регулирования и обеспечения голосования высших и коллегиальных органов управления СРО и их национальных объединений с помощью интерактивных средств коммуникаций.

Генеральный директор СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Дмитрий Мурзинцев приветствовал решение Совета ТПП РФ: «Разработка законодательных основ и переход на электронный документооборот, а также применение практики заочного голосования в перспективе принесут значительное повышение эффективности работы саморегулируемых организаций. СРО НП «ЭнергоСтройАльянс», безусловно, продолжит деятельность в данной области на базе Рабочей группы при Совете ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности».

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх