ЭнергоНьюс

Новости энергетики

НТЦ ФСК ЕЭС изготовил опытный образец управляемого тиристорными вентилями шунтирующего реактора 500 кВ

Работы НИОКР проводились по заказу ОАО «ФСК ЕЭС» в рамках договора: «Изготовление опытно-промышленного образца УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар с тиристорным управлением и выбор пилотного объекта».

Разработанный и изготовленный ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» УШРТ 500 кВ 180 Мвар является первым в мировой практике. Инновационные технические решения позволили обеспечить быстродействие 0,03 с, что гарантирует надежную работу УШРТ в качестве линейного реактора, в том числе, в режимах включения ВЛ на холостой ход и в цикле ОАПВ.

Управляемый шунтирующий реактор предназначен для установки на подстанциях и линиях электропередач высокого напряжения 500 кВ для реализации следующих функций:

• плавного быстродействующего регулирования реактивной мощности с целью разгрузки оборудования сетей и подстанций от реактивной мощности и снижения потерь в них;

• стабилизации напряжения на шинах подстанции;

• повышения статической и динамической устойчивости энергосистемы.

Пилотным объектом для внедрения разработки ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» — УШРТ — выбрана ПС 500 кВ Пенза-2. В настоящее время ведется работа над выполнением и согласованием расчетов режимов в узле ПС 500 кВ Пенза-2 и прилегающей сети.

Работа над масштабным проектом велась коллективом авторов ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» на протяжении полутора лет под руководством научного руководителя Ю.Г. Шакаряна, начальника Центра надежности и режимов работы электрических сетей В.И. Кочкина и главного инженера ЦРВТ А.В. Антонова.

На текущий момент проект рассмотрен и одобрен Техническим советом ОАО «ФСК ЕЭС», УШРТ-180000/500 УХЛ1 рекомендован для пилотного внедрения на ПС 500 кВ ЕНЭС.

Реализовав замысел по созданию УШРТ 500 кВ мощностью 180 Мвар с тиристорным управлением, ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» в очередной раз подтвердило свой многолетний статус уникального поставщика инновационных продуктов и передовых технологий для электроэнергетической отрасли.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх