ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Пермэнерго заменит грозотрос на ВЛ-110 кВ ТЭЦ-13 – Кудымкар

Энергетики «Пермэнерго» приступили к работам по замене грозотроса на воздушной линии электропередачи 110 кВ «ТЭЦ-13 – Кудымкар».

Грозозащитный трос является важным элементом линии электропередачи. Он предназначен для защиты проводов от прямых ударов молнии.

Всего запланировано заменить грозотрос на участках линии общей протяженностью более 45 км. На эти цели будет направлено почти 9 млн. рублей. Срок окончания работ – август 2013 года.

В настоящее время работы ведутся на тех участках, доступ к которым в весенне-летний период из-за заболоченности местности затруднен. Расчистка проезда к ЛЭП осуществляется с помощью специальной техники. Всего предстоит расчистить от снега порядка 10 км подъездных путей.

Транзитная ЛЭП «ТЭЦ-13 – Кудымкар» имеет важное стратегическое значение. Она обеспечивает электроснабжение Коми-Пермяцкого округа. Реализация мероприятий по замене грозотроса позволит снизить количество отключений линии в грозовой период, повысить надежность электроснабжения потребителей в северных районах Пермского края.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх