ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Строительство ОПУ на ПС 220 кВ Псоу

МЭС Юга приступили к строительству общеподстанционного пункта управления на подстанции 220 кВ Псоу. Работы выполняются в рамках реконструкции энергообъекта.

В новом здании общеподстанционного пункта управления (ОПУ) общей площадью 360 кв. м будут установлены автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУТП), аккумуляторные батареи, аппаратура каналов связи и телемеханики, счетчики учета активной и реактивной мощности, современные устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики.

Реконструкция подстанции 220 кВ Псоу началась в феврале 2009 года, завершение работ намечено на конец 2010 года. В данный момент на подстанции уже установлены два автотрансформатора по 200 МВА каждый. Устаревшие электромеханические устройства релейной защиты и автоматики заменены современным микропроцессорным оборудованием. В течение 2010 года на энергообъекте будет установлено комплектное распределительное элегазовое устройство (КРУЭ) 110 кВ, что позволит исключить воздействие оборудования на окружающую среду.  Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в реконструкцию объекта составят 2,1 млрд рублей.

Подстанция 220 кВ Псоу введена в эксплуатацию в 1980 году. Трансформаторная мощность подстанции до начала реконструкции составляла 125 МВА. В ходе реконструкции мощность подстанции увеличилась со 125 МВА до 400 МВА. Появились условия для технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх