ЭнергоНьюс

Новости энергетики

ТАИФ может создать мощности по переработке ПНГ в объеме до 12 млн т

Холдинг «ТАИФ» может рассмотреть возможность создания мощностей по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) в объеме до 12 млн тонн в год (около 13 млрд кубометров) для обеспечения сырьем своих нефтегазохимических предприятий, сообщил генеральный директор группы «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов в интервью газете «Ведомости».

«Но если от нефтяников будут предложения, мы готовы на взаимовыгодной основе, на рыночных условиях создавать первичную переработку попутного нефтяного газа мощностью до 12 млн т в год и гарантированно до 100% продукты переработки, в том числе топливный газ, размещать на наших производствах. А пока мы покупали, покупаем и будем покупать на рынке», — сказал он. При этом, добавил глава «ТАИФа», холдинг не собирается покупать свобственные нефтегазовые месторождения.

Глава «ТАИФа» отметил, что по сырью для нефтегазохимии остается нерешенным вопрос с поставками этана. «Сегодня его (этана — ИФ) мало производят в России. Это мешает решать вопросы повышения эффективности переработки этана. Мы наращивали мощности на «Казаньоргсинтезе» с расчетом на то, что производство этановых фракций тоже будет расти. Мы это сделали, но наши партнеры, на которых мы рассчитывали, решили, что это не нужно, хотя им это и выгодно, и тем более прежде мы договаривались о синхронизации. Эта проблема есть», — сказал он.

«В США этан извлекается практически до 100%, выделяется и направляется на дальнейшую переработку. На Ближнем Востоке — 20-30%. У нас — 6-8%. Потенциал огромный, мы над этим вопросом работаем. Наши партнеры вплотную занялись этой проблемой, убедились в эффективности производства этана. Думаю, найдем решение. Все-таки в экономике сейчас преобладает экономика, а не политика», — добавил А.Шигабутдинов.

Напомним, «Казаньоргсинтез» из-за дефицита этана использует другие углеводородные газы, в основном пропан-бутановую смесь. Но это вынужденная мера: Этан предпочтительнее, чем пропан-бутановые смеси, выход продукции из пропана не больше 40%, а из этана — более 70%.

В последнее время поставик этана на предприятие выросли. В частности, «Татнефть» увеличила поставки с 10 до 18 тонн в час. Кроме того, увеличены поставки со стороны «Газпрома». Однако поставки со стороны газового концерна являются сверхплановыми и не гарантированными. Вместе с тем дополнительный объем сырья позволили загрузить мощности пиролизного производства на 85%. В связи с этим сократилось потребление пропана, также используемого в производстве.

«Газпром» по условиям контракта ежегодно поставляет «Казаньоргсинтезу» 300 тыс. тонн этана. Миннибаевский газоперерабатывающий завод (входит в группу «Татнефть») в 2013 году планирует увеличить поставки этана на предприятие на 20% — до 146 тыс. тонн.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх