ЭнергоНьюс

Новости энергетики

РФ в 2013г увеличит финансирование разведки углеводородов на 17%

Затраты федерального бюджета на геологоразведочные работы по углеводородному сырью в 2015 году предполагаются в объеме более 15 миллиардов рублей, что на 17% выше, чем в 2012 году, следует из документов Федерального агентства по недропользованию (Роснедра).

 

СТРУКТУРА ЗАТРАТ

 

Средства будут направлены на продолжение реализации программы геологического изучения и лицензирования недр в районах Восточной Сибири и Якутии, активизацию геологоразведочных работ в Гыдано-Хатангской и Югано-Колтагорской нефтеперспективных зонах. Продолжатся геологоразведочные работы на континентальном шельфе, говорится в докладе главы Роснедр Александра Попова на совещании по подведению итогов работы Минприроды РФ и подведомственных федеральных служб и агентств в 2012 году.

 

Предполагается, что в 2013 году структура затрат федерального бюджета по направлениям работ изменится. Затраты на региональные геологические исследования сократятся в связи с сокращением работ по обоснованию внешней границы континентального шельфа. А затраты на воспроизводство сырьевой базы углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых, наоборот, вырастут. При этом, как и ранее, около половины средств будет направлено на нефть и газ.

 

В докладе отмечается, что в 2013 году, как и в 2014-2015 годы, объем финансирования геологоразведки из бюджетных средств будет ниже запланированного в долгосрочной государственной программе. Так, на работы общегеологического и специального назначения в 2013 году будет направлено около 6 миллиардов рублей. Более половины этих денег предполагается израсходовать на обновление мелко- и среднемасштабных геологических карт в перспективных регионах страны.

 

Более 9 миллиардов рублей предстоит израсходовать на геологоразведочные работы на твердые полезные ископаемые. Основным приоритетом в этой области остаются работы на благородные металлы и алмазы, на которые планируется потратить более 4 миллиардов рублей. В структуре затрат на черные, цветные и редкие металлы значительную долю составляют работы, направленные на выполнение международных обязательств по изучению Мирового океана, говорится в докладе.

 

ИТОГИ 2012 ГОДА

 

Затраты бюджета на геологоразведочные работы по углеводородам в 2012 году составили 12,8 миллиарда рублей (рост в 1,47 раза). В результате на суше и акваториях были локализованы прогнозные ресурсы углеводородов в объеме 6 миллиардов тонн условного топлива, что на 2 миллиарда тонн больше, чем в 2011 году.

 

В целом финансирование геологоразведочных работ из федерального бюджета в 2012 году выросло по сравнению с предыдущим годом на 31%, что позволило преодолеть негативную тенденцию последних лет и повысить результативность и эффективность работ по воспроизводству минерально-сырьевой базы. «Тем не менее, по сравнению с показателями долгосрочной государственной программы, геологоразведка была недофинансирована вдвое. Общий объем недофинансирования с 2008 года составил 111,3 миллиарда рублей», — говорится в докладе.

 

Геологоразведочные работы по поиску месторождений углеводородов в 2012 году велись на 148 объектах, из которых в 2012 году 72 объекта были начаты и 50 — завершены. Основной объем затрат пришелся на Восточную Сибирь и Якутию в связи с необходимостью наращивания сырьевой базы в зоне нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан.

 

Затраты федерального бюджета на геологоразведку твердых полезных ископаемых в 2012 году возросли до 7,2 миллиарда рублей (рост на 23%). Основные средства были направлены на воспроизводство сырьевой базы благородных металлов и алмазов, в основном, золота, а также черных, цветных и редких металлов.

 

Наиболее значимыми результатами работ можно считать переоценку запасов тантал-ниобиевых руд Белозиминского и Большетагнинского месторождений, а также переоценку ресурсного потенциала Калмыкского и Приаргунского урановорудных районов, отмечается в докладе. Ожидаемый прирост запасов урана категории С2 в этих районах составляет 4,4 тысячи тонн, прогнозных ресурсов категорий Р1 и Р2 — 46,5 тысячи тонн.

 

По данным Роснедр, количество экспертиз, выполняемых государственной комиссией по запасам, выросло на 48% по отношению к 2011 году. В 2012 году впервые были поставлены на баланс 50 месторождений твердых полезных ископаемых и 49 месторождений углеводородов сырья.

 

ЗАПАСЫ/ДОБЫЧА

 

Прирост запасов углеводородов в России по итогам геологоразведки в 2012 году превысил добычу и составил 681 миллион тонн нефти и 816 миллиардов кубометров газа, сообщил в конце января министр природных ресурсов РФ Сергей Донской.

 

Добыча нефти в РФ в 2012 году составила 518 миллионов тонн (рост на 1,3% к 2011 году), добыча газа — 655,007 миллиарда кубометров (снижение на 2,3%). Таким образом, прирост запасов нефти по итогам геологоразведочных работ в 2012 году превысил добычу на 31,5%, газа — на 24,6%.

 

Как ранее сообщали Роснедра, в РФ начиная с 2005 года прирост запасов углеводородов превышает годовой уровень их добычи. Всего за период 2005-2011 годов добыча нефти и конденсата составила 3,2 миллиарда тонн, а прирост запасов — 4,7 миллиарда тонн, добыча газа составила 4,2 триллиона кубометров, а прирост запасов — 5,4 триллиона кубометров.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх