ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Завершен внеочередной осмотр ВЛ-500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская в Алтайском крае

Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири завершило внеочередной осмотр воздушной линии 500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская в Алтайском крае. Мероприятие направлено на повышение надежности транзита электроэнергии «Сибирь — Казахстан», имеющего огромное значение в обеспечении стабильности Объединенной энергосистемы (ОЭС) Сибири нынешней зимой.

Необходимость дополнительных мероприятий по повышению надежности ОЭС Сибири в осенне-зимний период вызвана тем, что из-за маловодной гидрологической обстановки уровень Красноярского водохранилища в этом году ниже среднемноголетних значений. Это не позволяет задействовать Красноярскую ГЭС на полную мощность. Недостаток электроэнергии в Красноярской энергосистеме пополняется за счет перетоков из соседних энергосистем.

Большое внимание в ходе внеочередных осмотров воздушных линий уделяется состоянию грозозащитных тросов, проводов, изоляторов и конструкций опор. Сильные морозы и резкие перепады температур повышают риск повреждения грозотроса и проводов, которое может вызвать короткое замыкание на линии электропередачи. Все выявленные замечания фиксируются, а при необходимости оперативно устраняются.

«Осмотры проводим с применением спецтехники высокой проходимости «Трэколов», – говорит мастер Рубцовского линейного участка Западно-Сибирского ПМЭС Павел Малюга. – В ходе осмотров на линии электропередачи 500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская дефектов, способных повлиять на надежность ее работы, не выявлено».

В этом месяце алтайские энергетики продолжат мониторинг ответственного транзита, в который помимо осмотренной линии входит еще три ЛЭП. В результате каждая из четырех воздушных линий, осуществляющих связь энергосистем Сибири и республики Казахстан, за осенне-зимний период 2012-2013 гг. будет осмотрена трижды.

Воздушная линия 500 кВ Рубцовская – Усть-Каменогорская протяженностью 149,7 км построена в 1976 году. Она входит в транзит «Сибирь – Казахстан».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх