ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Минэнерго передало функции ГП в 6 регионах дочерним подразделениям Холдинга МРСК

Минэнерго передало функции гарантирующего поставщика Ивановской, Пензенской, Омской, Курской, Брянской и Орловской областей дочерним региональным подразделениям «Холдинга МРСК». Об этом говорится в сообщении холдинга.

Ранее наблюдательный совет НП «Совет рынка» принял решение о лишении статуса гарантирующего поставщика /ГП/ в отношении ряда энергосбытовых компаний. В частности, статус гарантирующего поставщика потеряли «Омскэнергосбыт», «Ивэнергосбыт», «Пензаэнергосбыт», «Курскрегионэнергосбыт», «Брянскэнергосбыт» и «Орелэнергосбыт».

В соответствии с приказами Минэнерго от 24 января, с 1 февраля 2013 года функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории регионов, обслуживаемых этими сбытами, переходят к четырем операционным компаниям Холдинга МРСК — «МРСК Центра», «МРСК Центра и Приволжья», «МРСК Волги» и «МРСК Сибири».

Правительством в конце 2012 года было принято постановление N1482 о лишении статусов субъекта оптового рынка и гарантирующего поставщика недобросовестных энергосбытовых компаний и наделении этим статусом территориальных электросетевых компаний.

Таким образом, помимо оказания услуг по транспорту электроэнергии, ряд филиалов МРСК будут осуществлять весь комплекс мероприятий по сбыту электроэнергии предприятиям, организациям и жителям Омской, Пензенской, Курской, Брянской, Орловской и Ивановской областей и оптовом рынке электроэнергии и мощности.

В настоящее время в дочерних компаниях «Холдинга МРСК» создаются профильные филиалы в структуре операционных компаний, идет прием на работу персонала. Проводятся мероприятия, связанные с информированием потребителей и организацией договорной компании. Персоналу сбытовых компаний будут обеспечены рабочие места с сохранением существующих компенсаций.

Гарантирующий поставщик электрической энергии — коммерческая организация, обязанная в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к ней потребителем электрической энергии либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя электрической энергии и желающим приобрести электрическую энергию.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх