ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Ивэнерго приняло функции Гарантирующего Поставщика

Об этом сообщил генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков 24 января 2013 года в ходе пресс-конференции.

Евгений Ушаков пояснил собравшимся журналистам, что 23 января 2013 года Наблюдательный совет Некоммерческого партнерства «Совет рынка» на своем заседании принял решение о лишении статуса гарантирующего поставщика ОАО «Ивэнергосбыт» за накопленную задолженность. При этом персоналу сбытовых компаний будут обеспечены рабочие места с сохранением существующих компенсаций.

Минэнерго, в соответствии с Законодательством РФ, возложило функции гарантирующего поставщика на территориальную сетевую организацию Ивановской области — «Ивэнерго», которая является филиалом ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Эти функции «Ивэнерго» начнёт исполнять с 1 февраля 2013 года. Для выполнения возложенных на компанию обязанностей в «Ивэнерго» были проведены все необходимые мероприятия. Также филиал «Ивэнерго» получил право участвовать в торговле электрической энергии на оптовом рынке электроэнергии.

Генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков заверил, что смена гарантирующего поставщика не приведёт ни к росту тарифов на электроэнергию для населения, ни к росту цен на электроэнергию для юридических лиц включая бюджетных потребителей, ни к сбоям в поставке электроэнергии в Ивановскую область.

«Ивэнерго» как новый гарантирующий поставщик примет на обслуживание население и бюджетные организации, имевшие ранее договоры с ОАО «Ивэнергосбыт», а также будет заключать договоры энергоснабжения и обеспечивать поставку электроэнергии всем, обратившимися потребителями — юридическими лицами.

В ходе пресс-конференции генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» и директор филиала «Ивэнерго» ответили на поставленные журналистами вопросы, в частности, о порядке оплаты электроэнергии населением. Евгений Ушаков пояснил, что в феврале потребители будут оплачивать электроэнергию, потребленную ими в январе по квитанциям ОАО «Ивэнергосбыт». В марте потребители получат квитанции, в которых будет проставлена сумма оплаты электроэнергии за февраль, уже от филиала «Ивэнерго». Процесс обслуживания клиентов будет максимально открытым, прозрачным и эффективным.

Было также отмечено, что в ОАО «МРСК Центра и Приволжья» осознают высокую ответственность за качественное выполнение данного поручения и уверены, что справятся с поставленной задачей.

 

 


 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх