ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Лукойл манит шельф Средиземного моря

Глава Лукойла Вагит Алекперов сделал ряд важных заявлений на международном экономическом форуме в Давосе. В частности, он рассказал, что компания ведет переговоры с Ливаном о доступе к его шельфовым участкам в Средиземноморском море. Напомню, что ранее попытки Газпрома выйти на шельф Израиля успехом не увенчались, а Новатэку не удалось осуществить намерение поучаствовать в разработке шельфа Кипра.

Президент Лукойла обозначил прогноз, согласно которому в 2013 году добыча вырастет на 1,5-2% и составит порядка 116 млн тонн нефтяного эквивалента. Начиная со следующего года компания будет делать ставку на увеличение доли газа в общей добыче. Возможность получить доступ к новому и весьма перспективному в плане добычи данного сырья региону положительна для Лукойла.

Израиль

Повышенный интерес к потенциалу добычи углеводородов на шельфе Средиземного моря возник после того, как на израильской части шельфа были обнаружены крупные запасы газа. Суммарные запасы месторождения Левиафан составляют 453 млрд куб. м, месторождения Тамар — более 200 млрд куб. м, месторождения Далит — около 20 млрд куб. м. Оператором всех этих участков и крупнейшим держателем акций (36-47%) в них является американская компания Noble Energy. Ее ресурсы и экспертные возможности для разработки столь крупных месторождений оказались недостаточными, и ей потребовалось искать партнера.

Интерес к работе на месторождениях шельфа Израиля ранее проявлял Газпром, однако в конкурсе на право приобрести 30% проекта Левиафан российская госмонополия проиграла австралийской компании Woodside Petroleum.

Noble Energy уже ведет добычу на месторождениях Мари-Б и Ноа. Разработка месторождения Тамар должна начаться в апреле 2013 года. На пике добычи оно будет давать порядка 15 млрд куб. м газа в год. Освоение Левиафана стартует не позднее 2016 года, и на первой фазе разработки здесь планируется добывать более 16 млрд куб. м газа. Добыча на этих месторождениях не только полностью обеспечит Израиль газом, но позволит ему отправлять часть этого сырья в страны Южной Европы и потеснить позиции Египта и Алжира.

Пока не разрешен вопрос демаркации морских границ между Израилем и Ливаном, промышленное освоение месторождений может оказаться затруднительным. Учитывая современную историю этих государств, приходится признать, что проблема демаркации границ крайне сложна, но все же разрешима.

 

Кипр

На Кипре газ на блоке 12 месторождения Афродита был обнаружен недавно, и в конце 2011 года Noble Energy, выступающая оператором проекта, приступила к бурению разведочной скважины. Месторождение может содержать до 200 млрд куб. м газа. Интерес к работе на шельфе Кипра проявил Новатэк, решивший участвовать в тендере на разработку близлежащих участков вместе с Total и Газпромбанком.

В 2013 году Новатэк должен был получить лицензию, позволяющую проводить геологоразведочные работы на шельфе страны. Однако российско-французский альянс уступил в борьбе за блок 9 консорциуму итальянской Eni и корейской Kogas, который получил лицензии на блоки 2,3 и 9. Возможно, Новатэк заинтересуют другие участки на шельфе Кипра. Для подтверждения запасов на соседних блоках потребуются дополнительные вложения. В целом же потенциал шельфа Кипра несколько ниже израильского, но также ниже и политические риски, так как Кипр демаркировал свои морские границы с Египтом, Ливаном и Израилем, а Турция не предприняла активных действий после начала бурения на блоке 12.

 

Ливан

Что касается шельфа Ливана, то пока можно говорить лишь о предварительных результатах анализа данных, полученных в ходе сейсмических ГРР. Они позволяют рассчитывать на то, что запасы ливанской части шельфа превышают израильские. Первый раунд лицензирования геологоразведочных работ должен пройти уже в начале 2013 года.

Добыча Лукойла в 2012 году выросла на 7% и превысила 114 млн тонн нефтяного эквивалента. Из заявлений Алекперова следует, что в текущем году темпы прироста добычи сократятся до 1,5-2%. Таким образом, по итогам года ее уровень составит 116 млн тонн нефтяного эквивалента. Важнейшим фактором в увеличении добычи углеводородов является рост добычи газа на иностранных проектах Лукойла. Основной вклад в позитивную динамику этого показателя в ближайшем будущем внесет освоение месторождений Узбекистана.

Учитывая израильский опыт, доступ к ресурсам Ливана поможет Лукойлу поставлять существенные объемы газа на экспорт. Это весьма перспективный регион с доказанным потенциалом добычи. У Лукойла уже есть опыт в работе на шельфе и, поскольку доступ компании к ресурсам в России по-прежнему ограничен, увеличение доли международных проектов в структуре добычи компании можно оценить весьма положительно. Это поможет Лукойлу достичь намеченных в стратегии развития целей.

Обновленная целевая цена по акциям Лукойла, рассчитанная на основе последних доступных операционных данных, составляет 2815 руб.

Григорий Бирг, аналитик Инвесткафе

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх