ЭнергоНьюс

Новости энергетики

МЭС Центра в 2013г очистят от камыша 305 га на трех ЛЭП в Белгородской области

Сотрудники МЭС уже приступили к работам по уничтожению зарослей на трассах воздушных линий электропередачи в Белгородской области с целью повышения надежности перетоков электроэнергии и электроснабжения потребителей региона. На различных участках линий 330 кВ Старый Оскол – Губкин, Губкин – Лебеди и 750 кВ Курская АЭС – Металлургическая от зарослей камыша будет расчищено в общей сложности более 12 га трасс.

Расчистка участков трасс линий электропередачи от сухого камыша в заболоченных местах и в поймах рек – важная составляющая работ по обеспечению противопожарного состояния ЛЭП. Летом, в условиях жары, случайное возгорание зарослей камыша и кустарников в охранной зоне воздушных линий может привести к их аварийному отключению. Ввиду труднодоступности заболоченных участков трасс ЛЭП для линейных бригад и ремонтной техники, работы по их расчистке часто проводятся в зимний период.

Линия электропередачи 330 кВ Старый Оскол – Губкин длиной 25,3 км построена в 1973 году. Линия электропередачи 330 кВ Губкин – Лебеди построена в 1965 году. Ее протяженность составляет 11 км. От стабильной работы этих линий зависит надежность электроснабжения потребителей Губкинского и Скороднянского районов Белгородской области, города Губкин а также ОАО «Лебединский ГОК». Линия электропередачи 750 кВ Курская АЭС – Металлургическая, построенная в 1982 году, осуществляет выдачу мощности Курской АЭС в объеме около 1 ГВт промышленным потребителям Белгородской области. Протяженность линии составляет 189,9 км.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх