ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Начат капремонт ПС 500 кВ Означенное в Хакасии

Хакасское предприятие МЭС Сибири приступило к капитальному ремонту оборудования подстанции 500 кВ Означенное, расположенной в республике Хакасии. В первую очередь будет отремонтирован выключатель 220 кВ с целью повышения надежности энергоснабжения потребителей на юге Красноярского края и самой республики.

Кроме этого, в текущем году на подстанции 500 кВ Означенное планируется отремонтировать еще два выключателя 220 кВ и один – 500 кВ. Всего в рамках ремонтной программы 2013 года Хакасскому предприятию МЭС предстоит отремонтировать 49 выключателей 6-500 кВ.

«Выключатели являются важнейшим коммутационным оборудованием подстанций, – поясняет начальник службы подстанций Хакасского предприятия МЭС Сибири Олег Зеленин. – Они служат для включения и отключения токовой нагрузки при нормальных и аварийных режимах. Своевременный ремонт выключателей позволяет поддерживать оборудование в рабочем состоянии, не допуская возникновения нештатных ситуаций».

Подстанция 500 кВ Означенное установленной мощностью 1602 МВА введена в эксплуатацию в 1984 году. Это один из крупнейших в регионе электросетевых объектов, который обеспечивает электроснабжение социальных и промышленных объектов Шушенского района Красноярского края и Хакасии, в том числе расположенных здесь алюминиевых заводов компании РУСАЛ.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх