ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Костромаэнерго поставило под напряжение ВЛ-110 кВ Заволжская — 1,2

Костромаэнерго завершило плановые работы по реконструкции воздушной линии 110 кВ «Заволжская — 1,2».

Узкобазные металлические опоры и провода, отработавшие свой нормативный срок, были заменены на современные многогранные опоры и провода большего сечения, которые отвечают высоким требованиям надежности и качеству передачи электроэнергии. В соответствии с планом реконструкции были установлены 26 металлических многогранных и 14 металлических решетчатых опор. В 2013 году будут установлены еще 27 металлических решетчатых и 45 металлических многогранных опор.

До конца текущего года по всей трассе линии будет заменен провод общей протяженностью около 22,8 км. В рамках данного проекта в 2013 году также будут выполнены работы по модернизации заходов на важнейшие городские подстанции 110 кВ «Северная» и «Центральная», что позволит повысить надежность электроснабжения потребителей большей части города Костромы.

«Мы проводим масштабную реконструкцию главных энергетических артерий областного центра: высоковольтных линий (ВЛ) напряжением 110 кВ „Мотордеталь — Кострома“, а так же ВЛ 110 кВ „Заволжская — 1,2 цепь“, — говорит заместитель главного инженера, начальник управления высоковольтных сетей филиала ОАО „МРСК Центра“ — „Костромаэнерго“ Евгений Козлов. — Проект, рассчитанный на два года, стартовал в 2012 году с установки новых опор, замены провода и элементов изоляции. В результате мы значительно увеличим пропускную способность этих линий, значительно снизим затраты на их обслуживание и создадим значительный запас электрической мощности для областного центра».

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх