ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Приморье завершено строительство завода по производству электротехнического оборудования Hyundai Heavy Industries

28 декабря 2012 года Дальневосточное управление Ростехнадзора выдало Заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, таким образом официально подтвердив окончание строительства завода по производству электротехнического оборудования Hyundai Heavy Industries в городе Артеме.
Планируется, что уже с начала следующего года завод будет выпускать комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) от 110 кВ до 500 кВ для нужд электроэнергетики  России.
Завод   рассчитан на производство до 350 ячеек КРУЭ в год, что обеспечит до 50% потребности ОАО «ФСК ЕЭС» в данном виде оборудования. Применение КРУЭ позволяет в три-пять раз уменьшить площадь подстанций, в два раза снизить эксплуатационные расходы, защитить подстанционное оборудование от воздействия внешней среды, обеспечить выполнение самых современных экологических требований. В настоящее время в России серийно не выпускается КРУЭ 220-500 кВ, в связи с чем необходимое оборудование закупается у иностранных производителей.
Строительство завода было начато в августе 2011 года, тогда же был подписан долгосрочный договор на поставку электротехнической продукции с локализацией производства в Российской Федерации между ОАО «ФСК ЕЭС» и Hyundai Heavy Industries. Согласно достигнутым договоренностям, корейская компания осуществит монтажные и пуско-наладочные работы, сертификацию и аттестацию продукции в соответствии с требованиями Федеральной сетевой компании, будет выполнять сервисное обслуживание электротехнического оборудования, а также реализует подготовку персонала ОАО «ФСК ЕЭС» по вопросам монтажа, пуско-наладочных работ, эксплуатации и сервисного обслуживания.
Новый завод –  это современное экологичное предприятие. Выход предприятия на полную производственную мощность позволит создать в регионе дополнительно до 400 новых рабочих мест.
«Открытие производства  КРУЭ в Приморском крае — знаковое событие в развитии энергетической отрасли в России и партнерских взаимоотношениях между  Hyundai Heavy Industries  и Федеральной сетевой компанией, — сказал Первый заместитель Председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников. — Продукция завода предназначена для модернизации национальных электросетей и призвана внести вклад в повышение надежности и эффективности энергоснабжения».

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх