ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Утверждено Положение о единой технической политике в электросетевом комплексе РФ

Совет директоров ОАО «ФСК ЕЭС» на своем заседании утвердил Положение о Единой технической политике в электросетевом комплексе РФ. Документ также одобрен Правлением, Техническим советом Федеральной сетевой компании, Холдингом МРСК и Системным оператором.

«Главными приоритетами сетевых компаний являются надежное электроснабжение потребителей, сокращение потерь и повышение энергоэффективности. Единая техническая политика вводит единые стандарты для всего электросетевого комплекса страны, синхронизирует и унифицирует работу магистральных и распределительных сетей, создает условия для дальнейшего инновационного развития электросетевого хозяйства, в том числе – по внедрению технологий Smart Grid. Введение единых технических требований и стандартов – это важный шаг, который позволит в полной мере выполнить поручения руководства страны по повышению надежности и эффективности всего электросетевого комплекса», – прокомментировал решение Совета директоров первый заместитель Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников.

 

Положение о технической политике устанавливает новые стандарты конструктивного исполнения объектов и единые направления инновационного и перспективного развития электросетевого хозяйства.

Консолидированная техническая политика является нормативным актом, который унифицирует и регламентирует современные технические стандарты в области капитального строительства и эксплуатации объектов электросетевого как магистральных (классов напряжения 220 кВ – 1150 кВ), так и распределительных (классов напряжения 0,4 – 220 кВ) электрических сетей. Также данное положение является программным документом для научно-исследовательских организаций и производителей, определяющим типовые требования к электротехническому оборудованию применительно к электрическим сетям.

В числе приоритетных направлений Единой технической политики намечено повышение управляемости электросетевым комплексом России, осуществление полной автоматизации основных бизнес-процессов, метрологическое обеспечение производств, внедрение единой технологической сети связи электроэнергетики и совершенствование подготовки производственного персонала.

При этом Единая техническая политика позволит не только оптимизировать использование имеющихся инвестиционных ресурсов и увеличить эффективность функционирования электросетевого комплекса в целом, но и повысит надежность электроснабжения потребителей, а также обеспечит энергетическую безопасность и динамичное развитие российской экономики.

Кроме того, положение о технической политике содержит предписания по увеличению энергетической эффективности ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «Холдинг МРСК», в первую очередь за счет сокращения потерь электроэнергии при передаче по энергосетям, а также по использованию энергосберегающих технологий.

В рамках Единой технической политики электросетевого комплекса РФ принята единая концепция создания интеллектуальной электроэнергетической системы с активно-адаптивной сетью, в которой четко структурирована дорожная карта по ее реализации, а также предложен системный подход по техническому решению для магистрального и распределительного комплексов. Вместе с тем разработаны требования по сетевому резервированию и применению автономных источников питания.

При составлении Единой технической политики были учтены предложения от научно-исследовательских, проектных и смежных эксплуатирующих организаций.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх