ЭнергоНьюс

Новости энергетики

В Хакасии утверждена долгосрочная целевая программа по энергосбережению

Сегодня Постановлением Правительства Республики Хакасия была утверждена долгосрочная республиканская целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Хакасия на 2013-2015 годы и на перспективу до 2020 года».

«Основной целью реализации Программы является обеспечение снижения на территории Республики Хакасия объема потребляемых энергоресурсов и воды путем реализации потенциала энергосбережения. Задачи направлены на создание условий для обеспечения энергосбережения и повышения энергетической эффективности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях Республики Хакасия», — отметила Председатель Государственного комитета по тарифам и энергетике Людмила Южакова.

Важно отметить, объем финансирования программы по энергосбережению за период с 2013 по 2015 годы составит более 850 миллионов рублей, в том числе почти 337 миллионов рублей – в 2013 году.

«В связи с тем, что основное потребление энергоресурсов сконцентрировано на объектах муниципальной собственности в общем объеме финансирования Программы на 2013 год предусмотрены субсидии на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований республики в области энергосбережения и повышения энергоэффективности», — пояснил директор республиканского Центра энергосбережения Алексей Федоров. «В частности, 183 миллиона будут направлены на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, более 7,5 миллионов – на мероприятия по модернизации объектов генерации тепловой и электрической энергии».

Для реализации энергосберегающих мероприятий на объектах республиканской собственности в общем объеме финансирования программы на 2013 год предусмотрено более 120 миллионов рублей. Мероприятия направлены на модернизацию узлов учета используемых энергетических ресурсов и воды и внедрение автоматизированной системы передачи данных приборов учета. Кроме этого, планируется замена оборудования, используемого в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, на более экономичное в области энергопотребления.

Таким образом, реализация долгосрочной программы, направленной на энергосбережение и повышение энергетической эффективности обеспечит сокращение бюджетных расходов на тепло, электроэнергию и воду более чем на 7% в год и снизит потребление энергоресурсов в среднем на 12% в год.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх