ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Турция призывает российские компании принять участие в проекте создания новых газохранилищ

Турция намерена в перспективе хранить в подземных газохранилищах до 15 процентов используемого в стране газа, и с этой целью страна планирует увеличить число газохранилищ, сказал журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает газета Hurriyet.

По словам министра, Турция хотела бы видеть в проекте по созданию новых газохранилищ в стране российские компании.

«Турция нуждается в газохранилищах с мощностью хранения в 7-8 миллиардов кубометров газа. Турция хотела бы видеть российские компании в проектах по созданию новых газохранилищ» — сказал Йылдыз.

Турция уже разработала проект создания второго подземного газохранилища, который завершится к 2019 году.

Газохранилище, которое будет создано под озером Туз, будет состоять из 12 скважин, и будет иметь мощность хранения в один миллиард кубических метров.

Проект, стоимостью в 640 миллионов долларов, будет реализован китайской компанией China Tianchen Engineering Corporation.

На сегодняшний день в Турции существует одно газохранилище в Силиври, принадлежащее нефтегазовой компании TPAO, способное вместить 2,6 миллиарда кубических метров газа.

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал

В энергосистемах Костромской и Ивановской областей до 2029г планируется увеличение установленной мощности электростанций в объеме 405 МВт

Прирост установленной мощности электростанций в энергосистеме Костромской области в результате…

Прокрутить вверх