ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Харьягинское СРП сжигает 72% ПНГ из-за отсутствия систем утилизации

Объем попутного нефтяного газа, сжигаемого на Харьягинском месторождении, достигает 126 миллионов кубометров в год, что составляет 72% от общего объема добычи; на месторождении отсутствуют системы утилизации и не проведена модернизация центрального пункта сбора продукции для очистки газа, говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

Харьягинское нефтяное месторождение расположено в Ненецком автономном округе, общие запасы нефти оцениваются свыше 160 миллионов тонн. В рамках соглашения о разделе продукции нефтедобычей на Харьяге занимаются французский концерн Total (40%) — оператор проекта, норвежская StatoilHydro (30%), а также «Зарубежнефть» (20%) и Ненецкая нефтяная компания (10%), которая принадлежит администрации НАО. Total планирует добыть в 2012 году на Харьяге 1,5 миллиона тонн нефти против 1,4 миллиона тонн в 2011 году.

«Отсутствие системы утилизации попутного газа на Харьягинском месторождении не позволяет ввести в технологический процесс уже пробуренные добывающие скважины, и они не дают продукцию. При этом действующие скважины также работают в усиленном режиме», — говорится в сообщении.

«Кроме экономических потерь такая бездеятельность оператора проекта «Харьягинское СРП» — компании «Тоталь Разведка Разработка Россия» наносит и непоправимый вред экологии», — полагают аудиторы Счетной палаты.

Коллегия Счетной палаты 23 ноября рассмотрела отчет о результатах проверки эффективности деятельности государства и компаний-операторов проектов по реализации действующих СРП за 2011 год. В России реализуются три соглашения о разработке месторождений углеводородного сырья на условиях раздела продукции: по нефтегазоконденсатным месторождениям Чайво, Одопту и Аркутун-Дагинское на шельфе острова Сахалин (проект «Сахалин-1»), по Пильтун-Астохскому и Лунскому месторождениям нефти и газа (проект «Сахалин-2»), по Харьягинскому нефтяному месторождению («Харьягинское СРП»).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх