ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Госдума приняла закон о приоритетном допуске переработчиков ПНГ к ГТС с 1 января

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении закон, предусматривающий первоочередной допуск к свободным мощностям газотранспортных и газораспределительных сетей (ГТС) поставщиков отбензиненного сухого газа, получаемого из попутного нефтяного газа (ПНГ).

Документ, предложенный правительством РФ, вносит поправки в закон «О газоснабжении в РФ» и вступает в силу с 1 января 2013 года.

Как отмечают законодатели, сейчас есть ограничения в свободных мощностях газотранспортной системы. При этом поставка отбензиненного сухого газа в газотранспортную и газораспределительную систему — один из самых распространенных способов его эффективного использования. По данным нефтегазовых компаний, доля утилизации нефтяного (попутного) газа путем поставки в ГТС составляет 57% от общего объема утилизируемого ПНГ.

По мнению Минэнерго России (разработчика закона), его принятие «будет способствовать сокращению выбросов вредных загрязняющих веществ, образующихся при сжигании нефтяного (попутного) газа, а также развитию газотранспортной системы».

С 1 января 2012 года в России действует требование об утилизации 95% ПНГ. По подсчетам экспертов, объем платежей нефтяных компаний за вредные выбросы в атмосферу в 2012 году возрастет в 50 раз и составит 16,7 миллиарда рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх