ЭнергоНьюс

Новости энергетики

На ПС 330 кВ Кондопога в Карелии установлен новый элегазовый выключатель

МЭС Северо-Запада в рамках программы ОАО «ФСК ЕЭС» по замене воздушных выключателей 330-750 кВ установили новый элегазовый выключатель на подстанции 330 кВ Кондопога. Это позволило повысить надежность электроснабжения потребителей, в числе которых ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Кондопожский ЦБК», а также транзита 330 кВ от Кольской АЭС по Республике Карелия до Ленинградской области.

Элегазовые выключатели, в отличие от применявшихся ранее масляных и воздушных, более надежны, обладают значительно большим техническим ресурсом. Их конструкция обеспечивает простоту обслуживания и позволяет свести к минимуму объем ремонтных работ.

Замена воздушного выключателя, установленного на ПС Кондопога около 30 лет назад, на современный элегазовый аналог была выполнена за 21 день. Работы включали в себя демонтаж воздушного выключателя и фундаментов, строительство новых фундаментов, монтаж нового выключателя, прокладку кабельных линий.

В течение 2013 года на ПС Кондопога планируется заменить все воздушные выключатели на элегазовые.

ПС 330 кВ Кондопога введена в эксплуатацию в 1982 году. Подстанция находится в транзите 330 кВ, объединяет энергосистемы Мурманской области, Республики Карелия и Ленинградской области.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх