ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Система плавки гололеда на ПС 330 кВ Моздок подключена к новой ячейке ЗРУ-10 кВ

МЭС Юга подключили системы плавки гололеда на подстанции 330 кВ Моздок в Республике Северная Осетия – Алания к новому источнику питания — ячейке закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 10 кВ, построенному по титулу строительства ВЛ 330 кВ Моздок — Артём.

Система плавки гололеда на подстанции 330 кВ Моздок обеспечивает защиту от наледи двух линий электропередачи 330 кВ Владикавказ-500 – Моздок, Прохладная-2 – Моздок, проходящих в высокогорных гололедоопасных районах Северного Кавказа. Подключение к новому источнику питания позволит значительно повысить надежность работы системы и обеспечить бесперебойное электроснабжение 700 тысяч жителей и крупных промышленных потребителей региона.

«Ранее электроснабжение систем плавки гололеда на ВЛ 330 кВ Прохладная-2–Моздок и Владикавказ-500–Моздок обеспечивалось от газокомпрессорной станции ООО «Газпромэнерго», теперь мы сможем обеспечить его собственными силами, — прокомментировал ситуацию начальник подстанции Андрей Фисенко. — Это существенно сократит время на подготовительные работы и проведение плавки гололёда на тросах, будет способствовать более рациональной, надежной и эффективной работе оборудования подстанции в зимнее время».

Для подключения устройства плавки гололеда к ЗРУ 10 кВ на подстанции 330 кВ Моздок смонтирована ячейка с вакуумным выключателем, проложена кабельная линия с изоляцией из сшитого полиэтилена.

Подстанция 330 кВ Моздок трансформаторной мощностью 250 МВА введена в эксплуатацию в 1983 году. От ее стабильной работы зависит надежность электроснабжения объектов ОАО «Российские железные дороги» на Северо-Осетинском участке, городов Моздок, Прохладный, а также 32 населенных пунктов Моздокского района.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх