ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Газпром нефть в 2012г заплатит штраф в 800 млн руб за недостаточную утилизацию ПНГ

ОАО «Газпром нефть» в 2012 году заплатит 800 миллионов рублей штрафа за недостаточный уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщил журналистам глава компании Александр Дюков.

По решению властей, штрафу подвергаются нефтяные компании, не вышедшие в 2012 году на уровень утилизации ПНГ в 95%.

«В этом году мы заплатим порядка 800 миллионов рублей. За прошлый год мы заплатили около 30-40 миллионов рублей», — сказал Дюков, отвечая на вопрос о размере штрафа, наложенного на «Газпром нефть» за недостаточное использование попутного газа.

Вместе с тем он отметил, что есть положительная динамика в этой области, в частности, был запущен в эксплуатацию Вынгапуровский газоперерабатывающий завод на Ямале. В декабре этого года, по его словам, «Газпром нефть» планирует выйти на уровень утилизации в 80%.

«Газпром нефть» рассчитывает достичь 95% утилизации ПНГ к концу 2014 года, сказал Дюков, отметив, что это будет показатель не по году в целом, а за сутки. Это произойдет в случае применения льгот для новых месторождений, которые сейчас готовит Минприроды.

С 1 января 2012 года в РФ вступило в силу постановление правительства, устанавливающее требование об утилизации 95% ПНГ. По подсчетам экспертов, объем платежей нефтяных компаний за вредные выбросы в атмосферу в текущем году возрастет в 50 раз и составит 16,7 миллиарда рублей.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх